29 сентября, воскресенье
+9°$ 92,71
Прочтений: 4658

Боевая ничья под тропическим ливнем (фото)

Предугадать, как покажет себя томская команда в каждом из матчей, с каждым разом становится все сложнее. Скажу по себе, результаты многих игр с участием «Томи» мне удалось «предсказать». Результаты, но не сам ход встреч, который, порой, противоречил всякой логике. Да взять хотя бы последние три тура: то томичи рвут и мечут на столичном стадионе им. Стрельцова, однако не по игре уступают, то в следующем матче сами исполняют «роль» незаслуженно победившей «Москвы», то вдруг безвольно получают четыре пробоины в Казани. С нашей командой не соскучишься! И девятый тур российского первенства исключением не стал.

Едва ли кто предполагал (особенно исходя из результата последнего матча с «Рубином»), что подопечным Непомнящего по силам остановить возрождающийся «Спартак». «Спартак», как и прежде, нестабильный, однако, со «вторым пришествием» Романцева ощутимо прибавивший. Но после стартовых минут встречи в шоке пребывали все — и томские любители футбола, коих на сей раз пришло куда больше, и поклонники самой народной команды, которых традиционно на «Труде» собралось несколько сотен человек.

Главным возмутителем спокойствия поначалу выступил Василий Янотовский, который уже на второй минуте проверил на «прочность» сменщика Плетикосы Сослана Джанаева, но тот не сплоховал. Ну а затем завелась уже и вся команда, что вылилось еще в пару опасных моментов у ворот красно-белых. На четвертой минуте встречи удар Сергея Корниленко угодил в стенку, а спустя минуту лучший бомбардир «Томи» более чем опасно пробил в ближний угол — Джанаев с трудом перевел мяч на угловой.

Настораживало лишь одно: на первых минутах немало ошибок допустил при организации атак своей команды и непосредственно при обороне Александр Харитонов. Томский полузащитник никак не поспевал за Владимиром Быстровым и Денисом Бояринцевым, упорно шедшим вперед как раз-таки по левому флангу. Именно после столкновения с «Харитошей» свою желтую карточку за рьяные споры с арбитром получил Владимир Быстров. Нервозность на левом фланге томской обороны возрастала, и многое указывало на то, что надо бы поменять игрока, пока не натворил чего. Но спустя несколько минут Корниленко и, кто бы вы думали, — Харитонов, разыграли отменную комбинацию у спартаковской штрафной, в завершающей стадии которой последний, издевательски пробросив мяч между двух спартаковских защитников, четко переправил его в дальний угол ворот Джанаева. Радости до нитки промокшим под предматчевым ливнем томских болельщиков не было предела!

На удивление, «Томь» не «села» к своим воротам, как это обычно бывает, а, напротив, постаралась развить свой успех, добить-таки «Спартак». Но недолго музыка играла! Совершенно безобидная атака на правом фланге обороны томичей закончилась не менее безобидным навесом Алекса во вратарскую Сергея Парейко, где почему-то один-одинешенек стоял форвард гостей Артем Дзюба. Естественно, рослому форварду красно-белых беспрепятственно переправить мяч в сетку труда большого не составило. Стоит заметить, этот удар Дзюбы так и остался единственным в створ томских ворот в первой сорокапятиминутке. Однако 1:1 — и все начинать пришлось заново.

До перерыва, по большому счету, особо опасных моментов, за исключением выпада Корниленко к воротам спартаковцев, который был прерван голкипером красно-белых, не было. А в перерыве томские любители футбола рассуждали, что вот сейчас-то (то бишь во втором тайме) вновь объявившееся солнце будет светить уже в глаза Джанаеву, что сделает, особенно по такой игре, куда предпочтительными шансы томичей. Однако, со свистком ко второму тайму Николая Иванова вместо солнца в глаза спартаковскому голкиперу начался… страшнейший ливень в сторону Сергея Парейко. Такого «праздника футбола» на томском стадионе со времен «водного поло» с тульским «Арсеналом» в 2000-м году не было!

Пока Сергей Парейко принимал в прямом смысле холодный душ, спартаковцы постарались воспользоваться ситуацией и дважды весьма опасно (а учитывая погодные условия и, как следствие, состояние газона, то ОЧЕНЬ опасно) пробили по воротам «Томи». На 50-й минуте томский голкипер кулаками отбил мяч после удара Алекса, а на 63-й после удара Ивана Саенко кожаный снаряд разминулся с «девяткой» томских ворот.

Естественно, погода внесла существенные коррективы в дальнейший ход матча, и до опасных моментов впредь дело доходило довольно редко, а открытый футбол, господствовавший в первом тайме, сменил футбол тропический с минимальным количеством сколь-нибудь опасных ситуаций. «Проснулись» команды, по сути, лишь под занавес матча. Пошел было вперед «Спартак», а дело в итоге закончилось чем-то вроде финального штурма как раз гостевых ворот. Но счет так и остался неизменным — 1:1.

После матча полузащитник гостей Владимир Быстров отметил, что забить второй гол его команде помешал ураган. Но, будем откровенны, «Спартак» вновь «отскочил», ибо моментов у ворот Джанаева в этом поединке было, как минимум, не меньше. Это признал на послематчевой пресс-конференции и и.о. главного тренера московской команды Сергей Родионов, отметив при этом, что очки в этой встрече потеряли обе команды.

И, в отличие от многих других противостояний «Томи» и «Спартака», в этот раз обошлось без скандала. Хотя и была попытка со стороны спартаковцев оспорить решение Николая Иванова, когда маленький Скобляков, якобы, сфолил в своей штрафной против гиганта Дзюбы, но апелляция в итоге принята не была. В результате «Спартак» вновь увозит очки из Томска, по-прежнему оставаясь самым неудобным для нас соперником. Соперником, которого «Томь» за пять лет нахождения в премьер-лиге, несмотря на множество для этого возможностей, так ни разу и не побеждала. Будем надеяться, чудесная сказка томичей во встрече с ЦСКА повторится во втором круге и в «Лужниках»…

Символ томской команды сделал круг по стадиону под проливным дождем. Сибирская погода встречала московский "Спартак" сурово

Поболеть за своих приехало около полутора тысяч фанатов "Спартака". В начале игры они растянули огромный, на два сектора, флаг своей команды. Даже в самый сильный ливень они не прятались под зонтиками, а орали на весь стадион задорные песни и ругательные кричалки

Самые отмороженные болельщики забирались на верх гостевой "клетки" и оттуда дирижировали толпой

На второй минуте Корниленко залетает в штрафную с мячом

И тут же подоспевший австрийский защитник яростно набрасывается на него

"Томь" атакует и атакует: вратарь гостей Джанаев не один раз спасал свои ворота в последний момент

Шедшего в очередной раз на штурм ворот Сергея Корниленко защита "Спартака" отлавливала буквально за шиворот

И опять в последние мгновения Джанаев отражает удар

Денис Бояринцев очень красиво и мастерски останавливал томскую атаку

Василий Янотовский был в этот вечер в ударе, успевая на всех участках поля. И иногда сопернику приходилось останавливать ветерана "Томи" с нарушением правил

Александр Харитонов, не особо торопясь, проходит полполя: красно-белые защитники валятся на мокрой траве как кегли, а он легонько закатывает мяч в дальний угол

Почти сразу, на 33-ей минуте, Артем Дзюба забивает ответный гол, и спартаковские трибуны взрываются "фаерами" и восторженными воплями

Австриец Штранцель неловко поскользнулся на сверкающей от дождя траве

Окончание первого тайма, мокрые и грязные футболисты уходят с поля

Ураганный ветер опрокидывал заборы с рекламными щитами, работники стадиона и фотографы борются со стихией

Очередного бразильца "задул" попутный ветер в нашу штрафную

Порою ничего не было видно за стеной ливня, футболисты бегали по полю как в тумане

Последние попытки "Спартака" победить захлебывались. Грязно-синий Мичков останавливает грязно-красного Малика Фатхи

Игра закончена, традиционный обмен футболками

Гендиректор "Спартака" Валерий Карпин объясняет ничью с томичами ужасной погодой и, как следствие, плохим состоянием поля