30 октября, пятница
0°$ 80,68
Прочтений: 211

На одном поле со звездами: Дмитрий Сычев и Алексей Игонин сыграли с юными футболистами Стрежевого

«Томскнефть» организовала мастер-класс для воспитанников городской спортивной школы Стрежевого

На одном поле со звездами: Дмитрий Сычев и Алексей Игонин сыграли с юными футболистами Стрежевого
Фото: пресс-служба «Томскнефти»

Юный спортсмен из Стрежевого Данил Воронов всегда хотел сыграть с известными футболистами — и недавно такая возможность у него появилась. В рамках фестиваля спорта компания «Томскнефть» организовала для воспитанников городской спортивной школы мастер-класс. Его провели звезды российского футбола Дмитрий Сычев и Алексей Игонин.

Учиться у лучших

Ежедневные тренировки, оттачивание техники, стремление к росту и развитию. Эти мальчишки, несмотря на юный возраст — десять-шестнадцать лет, уже знают не понаслышке, что такое спортивный режим и каким трудом дается победа. Но недавняя тренировка для них стала особенной. Ведь в роли наставников выступили легенды российского футбола.

— Я всегда мечтал выйти на одно поле со знаменитым футболистом. Получается, моя мечта сегодня сбылась! Я очень рад, — поделился эмоциями Семен Воробьев.

Программа мастер-класса была насыщенной: включала разминку, специализированные упражнения и короткий товарищеский матч. Звездные гости показали ребятам современные элементы техники, помогли отработать точность пасов, дриблинг (ведение мяча) и завершающие удары по воротам. Особое внимание уделили тактическому мышлению и психологии победы — тому, что отличает любителя от профессионала.

Каждый из тридцати участников мастер-класса получил новые знания, навыки и впечатления.

— Для детей эти люди — живые легенды. Здорово, что «Томскнефть» и ее акционеры — «Независимая нефтяная компания» и «Газпром нефть» — уделяют внимание и дают детям возможность прямо в нашем городе встретить звезд, поучиться у них, — сказал мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

— Мастер-класс с профессиональными футболистами такого уровня — это не просто получение новых навыков, это мощная мотивация для наших ребят. Уверен, что каждый из них извлек урок, получил новый полезный опыт и в дальнейшем добьется высоких результатов в спорте, — отметил заместитель директора спортивной школы Олег Подивилов.

— Мы своим примером хотим показать, что даже в таких отдаленных уголках нашей страны можно заниматься футболом, добиваться хороших результатов и становиться хорошим футболистом, — сказал Дмитрий Сычев.

Заинтересовать ребенка спортом, по его мнению, помогает личное участие взрослых. Родители, тренеры, наставники и профессиональные футболисты могут показать пример и вовлечь ребят в игру. Тогда у детей появляется больше поводов провести время на спортивной площадке.

В участниках стрежевского мастер-класса Сычев увидел интерес к футболу и желание учиться.

— Видно, что глаза горят, все в их руках, ногах, головах, — отметил он.

При этом футболист напомнил: чтобы добиться высоких результатов, придется очень много работать.

Дмитрий Сычев — бывший нападающий сборной России. Выступал за тамбовский и московский «Спартак», французский «Марсель», московский «Локомотив», минское «Динамо», нижегородскую «Волгу», казахстанский «Окжетпес» и «Казанку». Чемпион России 2004 года в составе «Локомотива» и бронзовый призер Евро-2008 со сборной России.

Алексей Игонин — бывший защитник и полузащитник, выступавший за сборную России. Играл за петербургский «Зенит», одесский «Черноморец», подмосковный «Сатурн» и махачкалинский «Анжи». В составе «Зенита» выиграл Кубок России 1999 года, становился серебряным и бронзовым призёром чемпионата страны.

Спорт рядом с домом

Мастер-класс по футболу — это лишь часть масштабной и комплексной программы «Томскнефти» по поддержке и развитию детского спорта. Предприятие не ограничивается разовыми акциями, а системно подходит к созданию условий для раскрытия потенциала подрастающего поколения. В рамках программы благотворительности акционерное общество выделяет средства на ремонт спортивных учреждений и закупку инвентаря на территории деятельности: в Стрежевом, Александровском, Каргасокском и Парабельском районах. Регулярно проводит открытые городские турниры среди детей по разным видам спорта, в том числе по футболу.

Таким образом, в основе всех социальных инициатив предприятия лежит философия активного и здорового образа жизни — ценность, которую «Томскнефть» последовательно отстаивает и воплощает в реальных проектах.

В завершение мероприятия участники мастер-класса получили памятные подарки от «Томскнефти» и автографы от звезд российского футбола, сфотографировались с ними.

Еще один участник мастер-класса Виктор Лыжин сказал, что футбол — его любимое хобби, и он собирается продолжать занятия. На таком мастер-классе юноша побывал впервые. А когда после тренировки его спросили, станет ли он чемпионом мира по футболу, ответил:

— Конечно!


«Томскнефть» — предприятие, осуществляющее добычу нефти и газа на территории Томской области и ХМАО. Акционерами компании на паритетных началах являются АО «Независимая нефтегазовая компания» (ННК) и ПАО «Газпром нефть».

Реклама. Рекламодатель: АО «Томскнефть ВНК» Erid: 2SDnjcoXqXJ

Смотрите также