29 сентября, воскресенье
+11°$ 92,71
Прочтений: 2928

«Рубин» громит «Томь»

Ну что хорошего стоило ожидать от встречи с «Рубином» команде-середняку Премьер-лиги? С «Рубином», который неделей ранее не оставил живого места на раменском «Сатурне», который, к слову, томичей по фамилиям-то превосходит. Разве что ничьей, и на нее, эту самую ничью, думается, согласились бы все: и футболисты «Томи», и тренерский штаб клуба, и болельщики. Ибо выезд к чемпиону России — особый выезд.

Однако совершенно другие взгляды на этот счет были у подопечных Курбана Бердыева. Хотя начало матча вроде бы ничего страшного гостям не предвещало. Да, было определенное давление на ворота Сергея Парейко, но без каких-либо явных голевых моментов. Однако первая же по-настоящему острая ситуация была воплощена хозяевами в забитый мяч. А спустя какую-то минуту «Рубин» уже вел 2:0. Причем оба раза непосредственное участие в локальных успехах казанцев принял вернувшийся в столицу Татарстана Домингес. Удивительно, но аргентинец, который так и не смог найти себя на берегах Невы, в составе «Рубина», который стал для легионера просто домом вторым, лидирует в списке бомбардиров нашего чемпионата. И кажется абсолютно незаменимым игроком в составе чемпионов России.

«Томь» же поразительно легко в обоих моментах дала развернуться Шаронову и Караденизу, позволив первому беспрепятственно пробить с трех метров, а турецкий форвард и вовсе переиграл Сергея Парейко после выхода один на один. Хваленой обороны томской команды в этот короткий, но фатальный для нас промежуток игры на поле не было видно вовсе.

Да и в атаке у команды Непомнящего в этот раз был бардак: Мазнов и Корниленко тревожили соперника куда реже, нежели обычно. Хотя во втором тайме опасные моменты стали изредка возникать у ворот Рыжикова, но всякий раз логического завершения атакам «Томи» не доставало. «Рубин» же смотрелся легко и непринужденно, как и подобает чемпиону. И было видно, что, если того будет требовать ситуация, казанский клуб прибавит. И он прибавил. Без особых проблем выдержав атакующие потуги томичей, «Рубин» выдал столь же яркий отрезок, как и в первом тайме. И разница была лишь в том, что теперь казанцам на то, чтобы растоптать «Томь», понадобилось в два раза большее количество времени, а именно четыре минуты. И дважды Нобоа и Горбанец спокойно подают с правого фланга, а Адамов и Кабзе просто расстреливают Сергея Парейко. Удивительная умиротворенность томских защитников, и сказать нечего…

И вновь оправдание одно: мы проиграли более сильному сопернику. Не упрекаю Валерия Непомнящего, ибо с этими словами не поспоришь и, к примеру, тот же «Сатурн» и вовсе уступил «Рубину» дома с «ямайковским» счетом 0:5, но… когда команда ТАК играет в обороне, сложно говорить о какой-то запредельной самоотдаче игроков, и претензий к ним должно быть немало. Хотя, если быть до конца честным, «Рубин» - не совсем тот соперник, с которым нам стопроцентно нужно набирать очки: «свои» очки «Томь» взяла в матчах с «Тереком» и нальчикским «Спартаком». Но и дважды в восьми встречах крупно проигрывать — тоже приятного мало.

Несмотря на разгром в Казани — 4:0, томская команда осталась на девятой строчке в турнирной таблице, благодаря тому, что клубы-конкуренты в восьмом туре также потеряли очки. А «Рубин», в последних двух матчах разорвав своих соперников с общим счетом 9:0, вернулся на свое «насиженное» первое место.