28 октября, среда
+3°$ 80,53
Прочтений: 1199

Томь пополнили ценной рыбой

Река Томь пополнилась ценной породой рыб – пелядью, сообщает "Медиа ФМ". Накануне в районе "белого дома" в воду выпустили четыре млн личинок. Это следующая стадия развития после икринок. На вид - одни глаза и хвост. Но это уже жизнеспособная особь, говорят рыбоводы.

Привезли их из Новосибирска. Как говорят специалисты, способ несложный, но кропотливый - личинке нужна адаптация к прохладной воде. Результат работы будет виден только через три года, но это большой вклад в природу, говорит специалист Владимир Гундризер.

"Пелядь - это особо-ценный вид. Она не подвержена описторхозу. К тому же личинка, выпущенная в Томской области, запоминает среду воды, потом старается вернуться именно в нашу область. И мы в этом очень заинтересованы, чтобы к нам в Томскую область шла пелядь на нерест", - пояснил он.

Добавим, в прошлом году в Томь выпустили шесть млн личинок пеляди.