Заброшенные мичуринские участки отдадут садоводам
В пятницу губернатор по традиции встретился с садоводами области. Поводом стали приближающееся открытие нового дачного сезона и ряд вопросов, которые глава региона обсудил с представителями садоводческих коллективов, передает пресс-служба администрации области.
В прошлом году областная власть помогла мичуринцам на сумму свыше 22 млн рублей. На эти деньги дачники решали самые острые и насущные проблемы: ремонтировали автомобильные дороги и подъездные пути к садоводческим обществам, восстановливали линии электропередач, объекты электро- и водоснабжения, организовывали льготный проезд и дополнительные места на рынках для продажи выращенной продукции, компенсировали тариф за потребленную в дачный сезон электроэнергию (общий размер компенсации превысил пять млн рублей).
Как заявил Виктор Кресс, аналогичные меры поддержки будут и в этом году. Бонусом станут бесплатная юридическая консультация и проработка правового механизма отчуждения в собственность муниципалитетов или садоводческих товариществ брошенных и не используемых мичуринских участков.
"Сегодня сотни мичуринских заросли травой и бурьяном, а пустить их в оборот нельзя. И это при том, что в последнее время спрос на земельные садовые участки, особенно в пригороде Томска, растет", - отметил губернатор.
Напоследок глава региона добавил, что финансовую помощь отныне будут получать только те садоводческие товарищества, которые займутся проблемой вывоза и утилизации мусора.