13 июля, воскресенье
+18°$ 77,89
Прочтений: 2217

На дорогах области задержали больше 3,5 тысячи нетрезвых водителей

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на собрании парламента региона сообщил врио начальника областного управления ГИБДД Андрей Павлов.

По его словам, с начала года сотрудники Госавтоинспекции задержали 3 685 нетрезвых водителей, из них 1 740 не имели права управления автомобилем.

Всего за этот период выявлено 170 747 правонарушений, из них более 80 тысяч связаны с превышением скорости. 640 водителей привлечены к ответственности за выезд на «встречку». Пресечено 9,5 тысячи нарушений со стороны пешеходов. 2 203 водителя лишены права управления, 1 323 водителя подвергнуты административному аресту.

«Ежемесячно подразделениями ГИБДД проводятся профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель», «Пешеход», «Детское кресло» и другие. В результате рейдов по поимке пьяных за рулем задержано 562 водителя с признаками опьянения и 193 водителя без прав, на спецстоянки эвакуирован 781 автомобиль», — сказал Павлов.

В рамках мероприятий «Пешеход» к ответственности привлечен 161 водитель за нарушения правил проезда пешеходных переходов, со стороны пешеходов пресечено 647 нарушений. В ходе мероприятий «Детское кресло» составлено 486 материалов на водителей, перевозящих детей без удерживающих устройств или ремней безопасности.

«Общая сумма штрафов в первом полугодии превысила 180 миллионов рублей, что уже больше суммы штрафов, наложенных за весь 2013 год. Взыскано более 138 миллионов рублей. За несвоевременную оплату штрафов к ответственности привлечены 2 554 человека — это в 2,3 раза больше, чем в прошлом году. Благодаря данной работе количество взысканных штрафов в сравнении с прошлым годом существенно увеличилось», — добавил врио начальника областной ГИБДД.