26 июня, пятница
+20°$ 75,63

Депутатам предложили скинуться, чтобы помочь атомной подлодке «Томск»

С такой инициативой на собрании гордумы к коллегам обратился депутат Владимир Резников.

Напомним, подлодка была заложена в 1991 году под наименованием К-150, а спущена на воду в 1996-м. Администрация города взяла шефство над крейсером, в результате чего 13 апреля 1993 года ракетоносец получил имя «Томск». В 2009 году подлодка Тихоокеанского флота была поставлена на ремонт. В июне этого года ее вновь спустили на воду.

«В декабре исполняется десять лет, как администрация города заключила договор о шефстве над атомной подлодкой «Томск». Какое-то время мы помогали, а потом перестали. При этом договор о шефстве мы не разорвали. Теперь же делаем видимость и прячем голову в песок. Да, за это время бюджет переустроился, и мы не можем выделить средства из него напрямую, как раньше. Я обращаюсь к коллегам-депутатам: давайте по 20, 30, 50, 100 тысяч — кто сколько сможет — скинемся и организуем такой фонд. Думаю, администрация тоже должна включиться в процесс», — сказал Резников.