Область поможет молочным хозяйствам, оставшимся без субсидий
Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома.
С 2014 года Минсельхоз России изменил требования к получателям федеральной субсидии за реализованное молоко: чтобы стать ее обладателем, хозяйства должны обеспечить выход не менее 70 телят на 100 голов крупного рогатого скота. Кроме того, не допускать снижения продуктивности стада и объемов производства молока в сравнении с предыдущим годом. Таким образом, из 48 хозяйств области, получавших федеральную субсидию в прошлом году, 11 — не смогли соответствовать новым требованиям.
Отметим, чтобы смягчить последствия нововведений, региональный департамент по социально-экономическому развитию села изменил порядок предоставления господдержки сельхозпредприятиям региона. Они смогут претендовать на субсидии из областного бюджета по сниженному коэффициенту 0,8, выполнив условия по сохранению и увеличению поголовья молочных коров, а также по сортности молока. Субсидии будут предоставляться за реализованное и переработанное молоко не ниже первого сорта, с содержанием белка не менее 3% и жира не менее — 3,4%.
Добавим, в 2013 году субсидии (от трех до семи рублей на литр в зависимости от зоны производства) получали 32 сельхозорганизации, 16 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Областная казна выделила на эти цели более 197 миллионов рублей, бюджет федерации — свыше 40,5 миллионов. В 2014 году на такую форму господдержки бюджет области планирует израсходовать 210 миллионов рублей, ещё 30,3 миллионов направит федерация.