Почти 200 тысяч рублей взыскали с военкома Шегарского района за незаконный призыв в армию
Об этом сообщает пресс-служба областного управления судебных приставов.
Как стало известно, в 2010 году во время осеннего призыва на военную службу военком военного комиссариата по Шегарскому району без надлежащей проверки сведений о годности двух призывников к военной службе, организовал их призыв. Через несколько месяцев после медицинского обследования в госпитале данные военнослужащие были уволены с военной службы.
«По мнению военного прокурора неправомерные действия военкома повлекли материальный ущерб Российской Федерации в лице Министерства обороны, поскольку в период прохождения службы граждан на них излишне были затрачены средства, в том числе на медицинское освидетельствование, а также на проезд домой в размере 193 тысяч рублей», — говорится в сообщении.
Суд вынес решение взыскать данные средства, и в апреле 2014 года к судебным приставам поступил исполнительный документ. Прибегать к принудительным мерам не пришлось — почти через месяц должник погасил сумму долга полностью.