27 июня, суббота
+21°$ 77,06
Прочтений: 3043

Алтайское наводнение до нашего региона не дойдет

Об этом нам рассказал генеральный директор ОАО «Томскгеомониторинг» Виктор Льготин.

«Мы проанализировали ситуацию: на сегодняшний день каких-то сложных последствий для нашей области не предвидится, учитывая и прохладную погоду, и низкие уровни воды в реках. И в Кемерово более-менее спокойно. По Томи каких-то подтоплений или повышений уровня, кроме сезонных, нет. Обь регулирует Новосибирская ГЭС: если что, будут дополнительные сбросы», — рассказал ученый.

Напомним, из-за проливных дождей на Алтае подтопило много населенных пунктов, есть человеческие жертвы. «На Алтае за три дня выпала месячная норма осадков, при этом еще не закончился сход половодья: наложилось одно на другое. Это очень редкое явление, совпало несколько факторов. Осложнили ситуацию нарушения законодательства: застройка речных долин и пойм, и — не очень развитое прогнозирование. В Томской области такого произойти не может: у нас не бывает дождевых паводков такого уровня. По основным рекам нет такой площади водосбора, а Обь регулируется новосибирским водохранилищем», — добавил Льготин.