27 июня, суббота
+21°$ 77,06
Прочтений: 1284

Город постарается сохранить котельную на Водяной

Об этом на вчерашнем собрании гордумы сообщил первый заммэра Евгений Паршуто.

Напомним, на днях истек срок договора аренды между «ТГК-11» и собственником котельной на Водяной, 80, — ООО «Флора». Эта компания признана банкротом, и теперь котельной грозит продажа, а жители микрорайона Черемошники в зиму могут остаться без тепла.

«Конкурсный управляющий сообщил, что собрание кредиторов приняло решение о прекращении сдачи котельной в аренду и о ее продаже с торгов. Это делает невозможной подачу тепла в осенне-зимний период в большей части Ленинского района. Мы провели совещание с участием конкурсного управляющего, главного кредитора — банка, арендаторов. Что сделано по итогам? Прокурор вынес предостережения на действия конкурсного управляющего. На комиссии по ЧС принято решение об объявлении угрозы чрезвычайной ситуации — это позволило конкурсному управляющему продлить договор аренды, который сейчас находится в стадии подписания. Но мы понимаем, что даже если на 2014-2015 годы мы эту проблему решим, то дальше она останется все равно. Поэтому департаменты городского хозяйства и капитального строительства сейчас разрабатывают «дорожную карту», думают, что делать дальше. Есть два варианта. Это продолжение строительства шестой тепломагистрали или строительно локального источника теплоснабжения, нового, потому что район начнет скоро развиваться на площадке шпалопропиточного завода, и в любом случае нам это дело делать. Думаю, через месяц мы такую «дорожную карту» получим и обсудим», — сказал Евгений Паршуто.