29 августа, пятница
+16°$ 80,29
Прочтений: 5517

Депутаты проверили, как охраняются военные городки на Кирова и Никитина

Накануне члены комиссии гордумы по общественной безопасности посетили объекты, переданные Минобороны городу, на Кирова, 49, и Никитина, 8. Депутаты хотели проверить эффективность мер, принятых для обеспечения сохранности данных имущественных комплексов.

Напомним, территории военных городков и расположенные на них объекты и инженерные коммуникации в конце прошлого года Минобороны передало городу. Пока длился процесс передачи имущества, в помещениях неоднократно возникали пожары, здания портили вандалы. В связи с этим в апреле было решено взять эти территории под круглосуточную охрану, для чего мэрия выделила 1,2 миллиона рублей из фонда ЧС.

По контракту, заключенному с ЧОПами в рамках аукциона, предполагается наличие на каждом объекте трех постов охраны. Однако на Кирова, 49, в момент приезда депутатов находился лишь один охранник, на что депутаты обратили особое внимание.

Внутри здания ТВМИ царит разруха: стекла в окнах выбиты, на полу валяются бумаги и тряпье, сорванные стенды и портреты, отсюда и высокий риск пожаров. Тем более что местами в помещениях видны черные пятна от костров, а на стенах встречаются граффити — следы пребывания вандалов.

Депутаты отметили, что на данный момент территория по периметру ограждения закрыта, в здании никого нет. Единственная проблема — большое количество горючего мусора, который необходимо убрать и законсервировать для дальнейшей сохранности, пока власти не примут решение о том, что здесь будет располагаться. Один из депутатов предложил провести субботник силами студотрядов.

На выходе из здания ТВМИ к депутатам подошел Владислав, который проживает в общежитии рядом с ТВМИ. Он раскритиковал работу ЧОПов, занимающихся охраной территории.

«Например, неделю назад на ГСМ стояли ворота — теперь их нет. Там же стояли бетонные блоки — их тоже нет. Как появился ЧОП, это все вывезли. Сейчас там лежат срезанные трубы, видимо, их уже подготовили к вывозу. Порой ворота на территорию долго стоят открытыми, и никого из охранников не видно. Или бывает так, что они патрулируют только одну часть территории, а с другой вандалы спокойно пролезают и гуляют по зданию», — рассказал томич.

После этого депутаты отправились на Никитина, 8. Здесь им пришлось приложить усилия, чтобы попасть на территорию военного городка. Охранник, встретивший народных избранников на входе, пропустил делегацию только после звонка начальника.

Между тем выяснилось, что и тут из трех положенных сотрудников ЧОПа находится только один. Остальные подъехали спустя несколько минут. Между тем депутаты зашли в одно из зданий, где был сильный пожар. Тут же находилась церковь, от которой мало что осталось.

Миновав широкий плац и здания казарм, парламентарии заглянули в помещение, где когда-то располагался клуб ТВМИ. Здесь тоже были пожары, которые сильно навредили зданию. Однако депутаты высказали мнение, что все это можно будет восстановить, но с немалыми затратами.

В целом депутаты согласились, что организация охраны на территории военных городков пошло на пользу — за это время не было ни одного пожара. Деньги были выделены на два месяца. Затем, обещают власти, будет объявлен новый аукцион на долгосрочный период.

Добавим, что на территории военного городка на Кирова находятся пять зданий, а на Никитина — восемь.