29 сентября, воскресенье
+13°$ 92,71
Прочтений: 2941

Полуночная победа (фото)

Уж так повелось, что «Ростов» для томской команды — традиционный «финишный» соперник. Практически каждый год из последних (за исключением того, который «Томь» провела в ФНЛ) ростовчане волею календаря достаются бело-зеленым. И не менее традиционно наша команда удачно с ними играет в завершающей части сезонов.

То, что так оно будет и на этот раз, перед стартовым свистком Тимура Арсланбекова казалось спорным утверждением. Да, желто-синим после завоевания Кубка страны и уверенной позиции в чемпионате ничего более от этого сезона не нужно. При самом неблагоприятном раскладе «Ростов» разделил бы восьмое-десятое места с Рубином» и «Амкаром».

В общем-то, не будь у «Томи» катастрофического старта (про семь поражений кряду сейчас как-то даже не вспоминается), наша команда сейчас находилась бы аккурат бок о бок с ростовчанами, но пока томский клуб вынужден решать несколько иные турнирные задачи.

«Томи» важно было не уступить демотивированному «Ростову», дабы не попасть в стыковых матчах на «Торпедо», у которого на Премьер-лигу виды посерьезнее, нежели у «Уфы». Впрочем, по поводу последнего можно и поспорить: на официальном сайте уфимцев встречу с сибиряками уже прозвали «матчем века».

Как бы то ни было, заканчивать сезон в Премьер-лиге домашним поражением, ясно дело, никто не хотел. К тому же, по словам наставника «Томи» Василия Баскакова, в этой встрече игроки наконец оказались довольно раскрепощены: результат над ними, если и довлел, то лишь отчасти, а потому футбол получился живой и отчасти бесшабашный.

На сей раз томичам удалось в полной мере продемонстрировать свой атакующий потенциал, который было сложно рассмотреть в играх, где результат ставился во главу угла. И «Томь» стала смотреться. И как!

Уже к 7-й минуте парни в зеленой форме имели несколько неплохих подходов к штрафной и опаснейшую подачу на дальнюю штангу, к которой совсем немного не успел Кирилл Панченко. А на седьмой минуте случился быстрый гол. Павел Голышев накрутил защитника и от лицевой подал в район 11-метровой, откуда Павел Нехайчик неотразимым ударом головой отправил мяч в ближний верхний угол ворот Амельченко.

На 11-й минуте гости имели возможность сравнять счет: после подачи с фланга мяч отскочил к Канга, который находился практически на границе штрафной площади. К счастью, его удар получился насколько мощным, настолько и неточным.

После этого момента игра выровнялась, и гости даже имели пару верных моментов для взятия ворот Ильи Чебану. Самый запоминающийся имел лучший бомбардир «Ростова» Артем Дзюба, хорошо знакомый томским болельщикам. Одним касанием Артем принял мяч в штрафной, а вторым пробил в ближний угол — чуть неточно.

На 42-й минуте Игорь Худобяк коварным обводящим ударом едва не поразил «девятку» томских ворот. Но и хозяева поля не отсиживались в обороне, нащупывая слабые места в защитных порядках ростовчан. И они были найдены.

Еще в первом тайме Павел Нехайчик дважды врывался в штрафную «Ростова» по левому флангу — оба раза прострелы в центр оказывались чуть неточными. Но в перерыве Миодраг Божович не уделил особого внимания этой проблемной зоне в действиях своих подопечных, а томичи и после перерыва продолжили бить в одну точку. И это быстро принесло свои плоды.

На 51-й минуте мог удваивать счет Кирилл Панченко. Приняв мяч неподалеку от штрафной соперника, он немного продвинулся вперед (в направлении как раз-таки свободного левого фланга — правого фланга обороны «Ростова») и зарядил с левой ноги — немного мимо цели.

А спустя всего минуту все по тому же флангу на рандеву с Амельченко вышел Нехайчик. Голкипер «Ростова» отразил мяч, тот отскочил к Павлу Голышеву, который хитро пытался перевесить защитников и послать мяч в оставленные вратарем ворота, но поднять кожаный снаряд на необходимую высоту у него не получилось — защитник гостей вынес его с «ленточки». Мяч взвился ввысь, и Кирилл Панченко в противоборстве с защитником забил, пожалуй, самый курьезный гол в своей карьере: падая на газон, томский форвард «поймал» мяч на пятку, от которой он и заскочил в сетку — 2:0.

Оправиться от такого чудо-гола «Ростов» не смог и через две минуты вновь капитулировал. Томичи провели образцовую контратаку, и Игорь Портнягин выполнил прострел на дальний (опять же, левый) угол, где Кирилл Панченко, оставленный без присмотра, расстрелял ворота соперника.

Но даже после этого футболисты «Томи» не стали играть на удержание счета. Почувствовав кураж, уже к 65-й минуте они могли сделать его просто неприличным, но сначала Павел Нехайчик, исполняя сложный технический прием, не попал по мячу после прострела с фланга, а затем Кирилл Панченко не реализовал выход один на один.

Тем неожиданнее было то, что произошло в последние пять минут встречи. На 84-й минуте Адам Пинтер завозился перед штрафной и потерял мяч, он тут же был доставлен на Синама-Понголя, который исполнил навес на дальнюю штангу, где Дмитрий Полоз головой сыграл безукоризненно, отправив мяч в угол томских ворот.

Сразу после забитого мяча состоялся неприятный эпизод: полузащитник желто-синих Канга, пытаясь забрать мяч и поскорее отнести его на центр поля, толкнул Владимира Рыкова, и тот головой ударился о штангу. К чести арбитра встречи, он не выключился из эпизода, а четко среагировал, показав нарушителю прямую красную карточку.

Однако спустя всего пять минут при игре в меньшинстве «Ростову» удалось забить второй мяч. Отличился уже сам Синама, воспользовавшись грубейшей ошибкой Габриэля Мурешана, скинувшего мяч головой в центр штрафной после безобидного навеса. Создалось такое ощущение, что в то время как Синама забивал в ворота Чебану второй мяч, игроки «Томи» видели второй сон — время, к слову, к этому располагало (все матчи последнего тура начались в одинаковое время, и на тот момент была практически полночь — впервые в истории томского футбола!).

Так что последние минуты томским болельщикам пришлось изрядно понервничать. Но хорошо то, что хорошо заканчивается — 3:2. Впрочем, для «Томи» еще ничего не закончилось: уже 18 мая наша команда проведет первый стыковой матч с «Уфой» за право на будущий сезон выступать в Премьер-лиге.

Понятно, что «Томь» в этой паре считается явным фаворитом: и уровень игры, и качество исполнителей на стороне томской команды, но футбол знает немало примеров, когда порядок бил класс. Остается надеяться, что в этот раз подобных исключений не будет.