Депутаты изменили сроки заготовки древесины для нужд граждан
Такое решение было принято сегодня в ходе общего собрания облдумы по просьбе жителей, которые заготавливают древесину для собственных нужд, — на дрова иди в качестве стройматериалов. Они же и подсказали оптимальные сроки, в которые им было бы удобно начинать такие работы.
«В соответствии с действующей редакции закона дважды в год — до 1 февраля и до 1 июля — формируется список граждан, нуждающихся в древесине для собственных нужд. При этом заготовка древесины теми гражданами, которые включены в список с июля по февраль, возможна не ранее второй половины февраля. Заготовить древесину человек должен успеть либо за оставшиеся зимние дни, либо ждать наступления следующей зимы. Такая ситуация приводит к тому, что строить или ремонтировать дом или какие-то хозяйственные постройки приходится только в следующем году», — пояснил начальник областного департамента развития лесного хозяйства Владимир Заблоцкий.
Теперь указанные сроки перенесены — списки граждан будут формироваться не до 1 февраля, а до 1 ноября и до 1 июня вместо 1 июля. По словам Заблоцкого, это позволит жителям приступать к заготовке леса уже в ноябре.