Резкое введение устного задания в ЕГЭ приведет к недовольству общества, считают томские специалисты
Своим мнением с корреспондентом портала поделился руководитель регионального центра оценки качества образования Борис Илюхин.
Сегодня стало известно, что структура единого государственного экзамена со следующего года претерпит серьезные изменения. В частности, планируется ввести устное задание по всем гуманитарным предметам, перейти от письменной формы сдачи госэкзамена в полностью электронный формат, а также поэтапно исключить часть «А» из заданий ЕГЭ.
«Я положительно отношусь к введению устной части по различным предметам, но подобные вещи потребуют, во-первых, подготовки квалифицированных людей, которые могли бы проверять задания. Во-вторых, выпускники должны об этом узнать хотя бы года за два до окончания своего учебного заведения. Поэтому такое скоропостижное введение, на мой взгляд, не произведет никакого положительного эффекта, кроме раздражения в обществе. Мне кажется, такие вещи должны сначала обсуждаться в профессиональном, экспертном сообществе, а потом уже выдаваться как решение», — сказал Борис Илюхин.
Он добавил, что тестовая форма заданий зачастую позволяет более точно установить уровень знаний выпускников и выявить проблемные зоны.