29 июня, понедельник
+21°$ 77,06
Прочтений: 5255

Госстройнадзор нашел строителей незаконной многоэтажки

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Еще год назадГосстройнадзор установил факт строительства без получения разрешения многоквартирника по улице Большой Каштачной, 96. Застройщиком и собственником земельного участка было физическое лицо, поэтому применить сколько-либо существенные санкции инспекторы не могли: по Административному кодексу максимальный штраф составляет пять тысяч рублей. Инспекция неоднократно штрафовала нарушителя за строительство без разрешения и за нарушения норм по организации стройплощадки, обеспечивающих безопасность работ, но на застройщика эти меры не действовали.

Инспекция решила поискать других участников строительства. Ситуация осложнялась тем, что работы по возведению здания носили эпизодический характер, установить причастность конкретных лиц и организаций было достаточно проблематично. Тем не менее, в итоге в поле зрения инспекции попало ООО «СтройПромМонтаж». В ходе проверки причастность фирмы к производству работ была установлена, а также доказано, что «СтройПромМонтаж» возводил здание по Большой Каштачной, 96, без разрешения на строительство.

В этом случае административный штраф составил уже 500 тысяч рублей. Материалы проверок будут направлены в работе в органы местного самоуправления и уполномоченный орган по контролю за соблюдением прав участников долевого строительства. Следует отметить, что информации о параметрах возводимого объекта, а также о наличии разработанной документации, прошедшей экспертизу, в инспекции не имеется.