29 июня, понедельник
+26°$ 77,06
Прочтений: 2686

Томские автошколы выступают за «свободные маршруты» и увеличение часов вождения в городе

Об этом говорилось на круглом столе в томском медиацентре РИА Новости. Напомним, с 1 апреля изменятся правила обучения и сдачи экзаменов на права в автошколах, а также будут введены новые категории и подкатегории водительских удостоверений.

Глава отделения подготовки водителей школы «Автотех» Владимир Фукс скептически относится к увеличению теоретической части в обучении водителей.

«Эти часы лучше потратить на вождение. Сегодня мы по количеству практических занятий остаемся на уровне 10-20-летней давности, тогда как транспортный поток в городе увеличился кратно. Появление новых видов упражнений на автодроме тоже не улучшит ситуацию. По статистике, с первого раза сдают автодром около 95 процентов курсантов, но как только они выезжают в город, там уже другая психология. Вот сюда нужно направить усилия. Возможно, нужно обучать людей ездить по «свободным маршрутам», по которым они будут двигаться после окончания курсов вождения: дом — работа, дом — школа, дом — детский сад», — сказал Владимир Фукс.

В свою очередь глава областного управления ГИБДД Валерий Громов отметил, что введение «свободных маршрутов» создаст конфликт интересов.

«Мы за квалифицированное обучение курсантов. Я понимаю: чем больше курсант будет перемещаться по городу не по обозначенному маршруту, тем больше навыков вождения он получит. Но сегодня возникают проблемы, когда курсанты перемещаются по маршрутам, не согласованным с нами, в часы пик, создавая заторы. А пропускная способность улиц города — одна из наших приоритетных задач. Нужно найти логическое решение этой проблемы», — сказал Громов.