Регион совместно с СИБУРом начинает реализацию проекта по развитию производства полимеров
Инвестиционное соглашение с ОАО «СИБУР Холдинг» и ООО «Томскнефтехим» подписал губернатор Сергей Жвачкин. Общий объем инвестиций от компаний-инвесторов составит более 8,2 миллиарда рублей, сообщает обладминистрация.
Накануне, 16 января, на выездном заседании бюджетно-финансового и экономического комитетов законодательной думы депутатам представили инвестиционный проект. Во встрече приняли участие заместители губернатора Леонид Резников и Юрий Гурдин.
Предлагаемая схема получения господдержки предусмотрена региональным законодательством и аналогична проекту по строительству производства БОПП-пленки, когда субсидии из областного бюджета осуществляются за счет прироста налоговых платежей по налогу на прибыль организаций от инвесторов. Как подчеркнул вице-губернатор Юрий Гурдин, при условии предоставления государственной поддержки совокупные налоговые поступления в консолидированный бюджет за 2014-2020 годы составят 8,6 миллиарда рублей, при этом бюджетный эффект от реализации проекта за этот же период составил 1,5 миллиарда.
«В результате реализации проекта мы укрепим статус «Томскнефтехима» как высокотехнологичной компании, привлекательного работодателя и ответственного налогоплательщика области. Кроме того, реконструкция площадки станет первым шагом к формированию крупного нефтехимического кластера для дальнейшего развития нефтепереработки и газохимии Томской области», — приводит пресс-служба слова Леонида Резникова.
Отмечается, что а периметр реконструкции входят две основные площадки — производства полипропилена и полиэтилена высокого давления. Как сообщил генеральный директор «Томскнефтехима» Роман Тумасьев, вывод на проектную мощность производства полипропилена предполагается в 2015 году, полиэтилена — в 2016-му.
«Реконструкция охватит значительную часть технологических узлов полимерных производств, которые будут заменены или модернизированы. В настоящее время выполнен базовый проект, завершена разработка проектной документации, начата разработка рабочей документации, заключены контракты на производство оборудования с длительным сроком изготовления», — отмечает пресс-служба.