Почти на три миллиона рублей оштрафованы нарушители жилищного законодательства в 2013 году
Об этом сообщает обладминистрация.
В течение завершившегося года в департамент поступило 4 413 обращений от граждан, депутатов разных уровней и органов власти — в 2012 году их количество составило 2 804. За два последних года число обращений возросло в 2,5 раза, и больше половины из них содержат жалобы на работу управляющих и обслуживающих организаций. Кроме того, жители региона жалуются на качество содержания и ремонта жилья, нарушения норм и режима предоставления коммунальных услуг, начислений за них, а также нарушения требований о раскрытии информации со стороны УК и ТСЖ.
«При этом за прошедший год областной департамент ЖКХ и госжилнадзора провел 1 185 проверок жилищных и ресурсоснабжающих организаций, а в 2012 году — 981. Обследовав 6 551 тысячи квадратных метров жилищного фонда, выявил более 1,8 тысячи нарушений жилищного законодательства и законодательства в области энергосбережения. Большая часть нарушений касается правил содержания и ремонта жилфонда, нормативного уровня и режима коммунальных услуг и правил пользования жилыми помещениями», — говорится в сообщении.
Отмечается, что по фактам выявленных нарушений составлено 413 протоколов, вынесено 516 предписаний. Нарушители жилищного законодательства и законодательства в области энергосбережения привлечены к административной ответственности с наложением штрафов.