2 июля, четверг
+33°$ 78,27
Прочтений: 1523

Велосипедисты проедут по областным «Дорогам памяти»

Иоанн Чечнев
Фото: vtomske.ru

Об этом рассказал организатор велопробега «Дорогами памяти» Иоанн Чечнев на пресс-конференции, посвященной 25-летию деятельности историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал».

«В это воскресенье в 10:00 от памятника «Камень скорби» мы отправимся в предварительный этап велоэкспедиции «Дорогами памяти». Мы проедем на велосипедах до Каргаска», — отметил Чечнев.

Путешествие по области станет подготовительным этапом основной велоэкспедиции по республике Саха. С недавних пор проект стал международным — к нему присоединился поляк. Путешественники из Томска и Польши ставят перед собой задачу проехать всю республику Саха на велосипедах. Протяженность маршрута составит 3,5 тысячи километров — с юга на север, через «Полюс холода» — Оймякон, который считается одним из самых холодных мест на планете. По словам организаторов, экспедиция имеет миссионерский характер и посвящена жертвам советских репрессий.

«Мы планируем провести через весь маршрут икону Новомученников Российских. Эту идею не одобряют те, кто дает гранты, ссылаясь на то, что все должно быть в рамках светского государства», — прокомментировал Иоанн Чечнев.

Для участников акции велоэкспедиция по местам ссылок политзаключенных — это способ привлечь внимание общественности, молодежи к трагическим страницам истории народа. Экстремальные условия экспедиции позволят исполнителям проекта на себе почувствовать всю сложность выживания людей, оказавшихся по произволу тоталитарной власти в северном плену ГУЛАГа.

«У нас будут экипировка и спальники, а у тех, кто там пытался выжить, не было даже теплой одежды — одни рваные телогрейки. Мы разговаривали с теми, кто уже бывал в этих краях на велосипедах. Они сказали, что главное — не падать духом, и тогда все получится», — добавил Иоанн Чечнев.

По его словам, проект продлится два месяца, а по его итогам будет снят документальный фильм «Во власти холода». На экспедицию потребуется не менее 800 тысяч рублей. Иоанн Чечнев говорит, что сейчас собрано не более половины необходимой суммы.

«Мы выиграли грант в размере 50 тысяч рублей. Своими силами сумели собрать еще немного денег, но в любом случае их не хватает. Сейчас оборудование и экипировка стоят очень дорого», — уточнил Чечнев.

Напомним, 1 февраля 2014 года под эгидой областного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» на территории Якутии стартует проект «Дорогами памяти. Международная велоэкспедиция САХА».