На публичных слушаниях жители поддержали проект новой схемы теплоснабжения города
Об этом рассказала наш собственный корреспондент, которая присутствовала сегодня на слушаниях в горадминистрации.
Новая схема теплоснабжения представляет собой электронную модель, где содержится информация о зданиях, сооружениях, дорожной сети, а также элементах системы отопления. Также она учитывает перспективное строительство районов и предприятий города до 2030 года.
«Мы должны будем в рамках проекта собрать и оценить большой модуль информации по текущей ситуации в системе теплоснабжения города, после чего проанализировать ее, свести вместе все данные по планам развития города до 2030 года, учесть все вопросы и нюансы», — отметил один из разработчиков проекта Алексей Головин.
По информации гоадминистрации, муниципальный контракт на разработку схемы теплоснабжения был заключен с ТПУ в прошлом году. Из городского бюджета на эти цели было выделено 18 миллионов рублей.
По мнению многих выступающих на слушаниях, схема теплоснабжения городу необходима. «Приятно, что в схеме отработаны вопросы надежности, вопросы по замене изношенных сетей, изоляции, по подключению потребителей — все те проблемы, которые стоят перед теплоснабжающими организациями. Конечно, есть, за что схему покритиковать, но недостатки небольшие, и их можно оперативно устранить. Предлагаю направить схему на утверждение», — прокомментировал начальник департамента развития и инвестиций «ТГК-11» Андрей Лукьянов.
Отметим, всего на публичных слушаниях было зарегистрировано 63 участника — два из них предложили отклонить схему, 56 — поддержали, пятеро регистрационных карт в секретариат не поступили. Ознакомиться со схемой можно на сайте горадминистрации.