Более тысячи семей получат соцподдержку в размере прожиточного минимума
Об этом нам сообщили в обладминистрации.
На выплату нового пособия многодетным семьям с начала года областной бюджет направил более 30 миллионов рублей — в настоящее время «детские» в размере прожиточного минимума получают 819 семей. Предполагается, что к концу года такой социальной поддержкой воспользуются 1,1 тысячи семей, расходы областной казны на эти цели предусмотрены в размере 57 миллионов.
«Выплаты назначаются адресно семьям со среднедушевым доходом в пределах одного прожиточного минимума, при условии, что хотя бы один из родителей работает или числится на учете в качестве безработного, или же один из родителей учится, или отец ребенка служит в армии, или если семья неполная. Кроме того, поддержку могут получить семьи, в которых воспитываются дети с инвалидностью, а также в которых оба родителя или один из них являются инвалидами первой или второй группы», — говорится в сообщении.
Новая мера социальной поддержки многодетных семей — «детские» на ребенка до трех лет в размере прожиточного минимума — установлена с этого года. Повышенная выплата предоставляется ежемесячно на детей, родившихся после 31 декабря 2012 года третьими, четвертыми и последующими в семье. Размер пособия составляет более восьми тысяч рублей.