В «Томскводоканале» прокомментировали предписание прокуратуры о незаконности отключения воды
Об этом нам сообщили в пресс-службе предприятия.
Напомним, директор «Томскводоканала» получил представление от прокурора города, в котором поставлен вопрос об устранении допущенных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Согласно закону ресурсоснабжающая организация вправе ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги, в том числе в случаях проведения планово-профилактического ремонта, письменно уведомив потребителей не позднее, чем за десять рабочих дней до планируемого отключения. При этом допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды составляет восемь часов суммарно в течение месяца и четыре часа — единовременно.
В связи с работами по подключению нового участка водопровода, протянутого в рамках строительства пушкинской развязки, в Октябрьском и Ленинском районах полностью, а также в селе Тимирязевском по его правой стороне и в селе Дзержинском холодная вода будет отсутствовать два дня.
«Томскводоканал» получил преставление прокуратуры относительно тех работ на сетях и сооружениях городской системы водоснабжения, которые были начаты сегодня утром. Здесь тот случай, когда законы рукописные противоречат законам физики. Если бы предприятие могло уложиться с работами подобного масштаба в восемь часов, то они были бы выполнены в сжатые сроки», — говорится в сообщении.
Отмечается, что компания исполнит предписание прокуратуры и примет все меры для скорейшего завершения работ и восстановления водоснабжения.