Городские рынки ежегодно не доплачивают в бюджет миллионы рублей
Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
По итогам работы комиссии, за первое полугодие текущего года от предприятий, имеющих задолженность по налоговым и неналоговым платежам и заработной плате, поступило 38,9 миллиона рублей. Половина этой суммы была перечислена в бюджет Томска.
На одном из последних заседаний комиссии была рассмотрена деятельность трех рынков, где организации-владельцы не осуществляют полноценные платежи по земельному налогу. В расчетах они используют кадастровую стоимость земельных участков, установленную для промышленно-производственных объектов. В результате только по Фрунзенскому рынку бюджет города ежегодно недополучает 3,1 миллиона рублей. Октябрьский рынок по той же причине недоплачивает в бюджет города 6,5 миллиона рублей, оптовый рынок на проспекте Мира, 4, — еще около миллиона рублей. Тем временем на этих территориях постоянно ведется активная торговля. Похожая ситуация складывается у ряда известных крупных супермаркетов и автоцентров.
Комиссия рекомендовала предпринимателям в установленные сроки исправить нарушения и привести в соответствие вид земельных участков. Со своей стороны администрация готова оказать содействие в решении данного вопроса.