Народные новости: дорожная неожиданность (фото)
В нашу рубрику «Народные новости» обратился читатель Евгений, который недавно построил дом в поселке Росинка (стиль автора сохранен).
«У нас в Росинке всегда была проблема с дорогами: сплошная глина, после дождя проехать очень сложно. Но недавно, благодаря стараниям членов правления поселка, администрация выделила на ремонт дорог 4,1 миллиона рублей. Хотя сначала не хотели выделять — говорили, что до 2016 года работы там не предусмотрены», — написал нам Евгений.
Напомним, коттеджный поселок индивидуальной застройки Росинка административно входит в состав Октябрьского района Томска. Площадь территории составляет 99 гектаров. Зайдя на официальный сайт поселка, мы обнаружили интересное объявление о начале ремонтных работ с этой недели — всего будет отсыпано 15 сантиметров песчано-гравийной смеси и десять сантиметров щебня. Так как денег на все дороги недостаточно, руководство некоммерческого партнерства «Росинка» расставило приоритеты по ремонту — улицы, которые ни разу не отсыпались; кольцевая дорога; улицы добросовестных плательщиков членских взносов.
Также на сайте размещено обращение к жителям поселка: «Уважаемые соседи, большая просьба погасить все свои долги по членским взносам. Если мы хотим жить в красивом и уютном месте, нам надо заботиться об этом! 350 рублей в месяц на содержание партнерства не такая уж большая сумма».
За ответами на вопросы, как расставлялись приоритеты, и что будет с улицами, где живут недобросовестные плательщики, мы обратились к председателю некоммерческого партнерства Ольге Зориной. «Приоритеты мы расставили сами вместе с людьми, которые стараются что-то изменить в поселке, например, отремонтировать дороги. Есть в Росинке улицы с домами, хозяева которых вообще не появляются на общих собраниях, не принимают участия в обсуждениях. Откуда нам знать, может они вообще хотят положить асфальт за свой счет?
Что касается членских взносов, они необходимы любой организации для существования. Из бюджета не будут выделять средства просто так. Если бы с заявлением о финансировании ремонта на сумму в несколько миллионов рублей обратился какой-нибудь один житель, не думаю, что его заявку одобрили. Мы добивались финансирования в течение года. Сначала горадминистрация решала — принять или отклонить заявление, потом искали средства в бюджете, делали смету, объявили конкурс, какая организация будет заниматься ремонтом, позже с ней заключался договор, только сейчас начались работы. Нам выделили четыре миллиона. На все дороги этого не хватит.
Если на одной улице будут жить и добросовестные и недобросовестные плательщики, все равно будем там отсыпать. Остальные дороги тоже постараемся отремонтировать, но жителям поселка необходимо работать в этом направлении — написать заявления, собрать подписи, начать ходить на собрания, вносить членские взносы», — рассказала Ольга Зорина.