Лесничий должен возместить государству 11 миллионов рублей за вырубку деревьев
Об этом сообщает областная прокуратура.
Возместить ущерб государству в судебном порядке потребовал прокурор Парабельского района. Основанием для обращения в суд явилось вступление в законную силу обвинительного приговора в отношении бывшего главного лесничего Парабельского лесничества Владимира Логинова.
«Установлено, что в феврале прошлого года Логинов превысил свои должностные полномочия, разрешив заготовку древесины в водоохранной зоне реки Пайдугина в районе поселка Старый Имбер. В результате на территории урочища Нарымского участкового лесничества филиала ОГКУ «Томское управление лесами» было незаконно вырублено более 1,1 тысячи деревьев: сосен, лиственниц, осин, берез. Общая стоимость ущерба составила более 11,5 миллиона рублей», — говорится в сообщении.
Отмечается, что по результатам судебного разбирательства Логинов признан виновным в совершении преступления по статье «превышение должностных полномочий». Ему назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных органах и учреждениях в области лесного хозяйства в течение двух лет.
Также прокурор района потребовал взыскать с Владимира Логинова в госказну причиненный ущерб в полном объеме. Исковое заявление находится на рассмотрении в Первомайском районном суде.