29 сентября, воскресенье
+13°$ 92,71
Прочтений: 3081

В ожидании отставки

Перед матчем со «Спартаком» наставник «Томи» Анатолий Давыдов, потерпевший на старте сезона шесть фиаско из шести возможных, вновь получил кредит доверия. Хотя у большинства болельщиков оно, доверие, уже давно закончилось. В сторону команды слова поддержки были и наверняка будут, но в отношении Анатолия Давыдова вопрос только один: «Доколе?». И ответ на него должен быть уже на днях. То есть все надеются, что он будет.

А пока «Томь» повторила антирекорд тюменского «Динамо-Газовика» образца 1992 год, пережившего семь поражений подряд. Будем справедливы: хоть «Спартак» сейчас находится далеко не в лучшем расположении духа после двух чувствительных поражений от «Амкара» в чемпионате и «Сент Галлена» в Лиге Европы, ожидать первого пополнения очковой копилки от сибиряков было слишком оптимистично. Раненный зверь, как известно, опасен вдвойне. А уж тем более такой зверь, как «Спартак», который в своей истории еще ни разу не проигрывал «Томи».

В общем-то, интрига перед отчетной встречей была лишь одна: какой из тренеров покинет свой пост первым. Несмотря на приличный старт, из-за последних неудач зашаталось кресло под Валерием Карпиным; про Анатолия Давыдова и говорить не стоит — он давно сидит на вулкане.

Однако теплилась еще надежда в сердцах болельщиков, что чудо таки произойдет. Лично у вашего покорного слуги теплилась до тех пор, пока не стал известен стартовый состав бело-зеленых. Очередные панические перестановки в нем наводят только на одну мысль: тренер, несмотря на то, что говорит обратное, НЕ ЗНАЕТ, что делать с командой.

На флангах с первых минут появились Павел Игнатович и Евгений Сидоренко — оба свой матч, если не провалили, то провели крайне блекло. В атакующую линию в ранге капитана команды вышел Павел Голышев — это при том, что на послематчевой пресс-конференции Анатолий Давыдов говорил о том, как важно закрыть зону центрфорварда. Перед матчем с красно-белыми такой фактурный нападающий в лице Яна Голенды появился. Но на поле чех так и не вышел. Почему? Непонятно.

Еще один момент — физическая подготовка команды. На сборах футболисты жаловались, что тренер их буквально «загонял», а сам Давыдов отмечал, что физическая выносливость — один из козырей, на которые он собирается сделать ставку. Но почему «Спартак», который проводил третий матч за неделю, смотрелся в концовке встречи свежее гостей, которые еле волочили ноги, остается только догадываться.

Эти вопросы, как и многие другие, останется без ответа. И только Анатолий Давыдов уверяет: он знает, что делает.

Встреча в Черкизове началась, однако, с приятной неожиданности. Голкипер Сергей Песьяков — конечно, неплохой, но уж очень нестабильный, а потому сюрпризы преподнести может. Для Владимира Рыкова, исполнявшего штрафной метров с сорока, ляп вратаря спартаковцев, который очень нелепо пытался отразить мяч, стал настоящим подарком. Вот так неожиданно, кажется, даже для самой себя на седьмой минуте «Томь» вышла вперед.

Красно-белые откровенно проспали начало матча и проснулись лишь после такой оплеухи да освистывания собственных фанатов (знакомая ситуация, не правда ли?). Если в первые 25 минут томичи не позволяли хозяевам никаких вольностей вблизи своей штрафной, то ближе к концу первого тайма «Спартак» начал откровенно задавливать соперника.

Особенно усердствовал Коста, который и сам несколько раз бил издали, и выступал исполнителем всех стандартов. На 38-й минуте его подачу переправил на дальнюю штангу Жоао Карлос, где на какое-то мгновение опередил Яковлева Живко Миланов.

За минуту до этого у самого Карлоса был отличный момент для того, чтобы сквитать счет. Защитник красно-белых смело ворвался в штрафную «Томи» и, выйдя на идеальную ударную позицию, не смог переиграть Петра Вашека.

Дважды — на 33-й и 41-й минутах — пытался закрутить мяч в ворота гостей ударами со средней дистанции Озбилис. Он уже поражал в этом сезоне ворота сибиряков, играя в составе «Кубани». Но на сей раз огорчить подопечных Давыдова ему не удалось — первый выстрел прошел мимо, а второй угодил в защитника.

Гол назревал, и он состоялся еще до перерыва. Макеев сделал выверенную подачу на Юру Мовсисяна, который, находясь в окружении Бордачева и Рыкова, беспрепятственно отправил мяч в сетку — 1:1.

Во втором тайме томичи поначалу вновь заиграли активнее хозяев. Игорь Портнягин сначала ударил головой — мяч навесом прилетел прямо в руки Песьякова, затем в противоборстве с защитником хозяев пытался «проткнуть» мяч в ворота — голкипер вновь не сплоховал. На 69-й минуте состоялась неплохая многоходовка Портнягин — Панченко — Астафьев, однако последний сыграл нерасторопно и потерял мяч.

Подходы к воротам «Спартака» у томичей были, однако катастрофически не хватало атакующей мощи. А когда бело-зеленые окончательно выдохлись, «Спартак» нанес удар.

Но сначала на 70-й минуте Юра Мовсисян простил гостей, ударив выше головой после шикарно вырезанной передачи Хурадо. Спустя же шесть минут состоялось взятие ворот. Подача с левого фланга — и Павел Яковлев, сыграв на опережение, еле заметным касанием придал мячу нужное направление — в самый угол ворот Вашека. Спасти их в такой ситуации было попросту невозможно.

После этого Анатолий Давыдов пошел ва-банк и вновь (в третий раз из семи) выпустил вместо опорника Мурешана, одного из самых полезных на поле игроков, на хавбека Сорокина. Появление лучшего футболиста команды прошлого сезона по системе «гол+пас» было ожидаемым, вот только почему Валерий вышел не вместо уставшего Портнягина или, скажем, незаметного Голышева и даже не вместо Миланова, а именно вместо игрока, занимающего главную позицию на поле, остается только догадываться.

Остроты у ворот спартаковцев эта тренерская задумка не прибавила, зато моменты у ворот Вашека стали возникать с завидной регулярностью. И вот уже голкипер «Томи» спасает ворота после удара Мовсисяна. Через три минуты он выручает после удара в упор в исполнении Чельстрема. Наконец, дважды Петр, играя на выходах, опередил скоростного Уориса.

Матч завершился очередным поражением «Томи», в четвертый раз в сезоне со счетом 1:2. Спартаковское проклятье томской команды длится уже 15 матчей. Многие специалисты отмечают, дескать, временами сибиряки смотрятся хорошо, и никому ждать легкой прогулки в матче с бело-зелеными не стоит. Однако дежурные комплименты не добавляют ни настроения, ни очков.