5 июля, воскресенье
+38°$ 77,23
Прочтений: 4958

Фотографии убитых медведей привели к возбуждению уголовного дела

Фото: Depositphotos/Pal Teravagimov

Об этом сообщает прокуратура области.

В ходе ежедневного мониторинга СМИ ведомство обнаружило в Интернете фотографии сельского жителя на фоне двух лежащих на снегу убитых бурых медведей. Подписи под фотографиями говорили о том, что животные стали весенними охотничьими трофеями 2012 года.

Проверка, проведенная по данному факту межрайонным природоохранным прокурором, показала, что отстрел медведей был произведен незаконно. В прошлом году в целях регулирования численности бурых медведей охота на зверя была разрешена лишь после схода снежного покрова. Разрешения и путевки на отстрел этих животных в более ранний период уполномоченный орган не выдавал. Ущерб, причиненный России незаконным уничтожением медведей, по оценкам экспертов, составил 180 тысяч рублей.

По итогам проверки возбуждено уголовное дело по статье «незаконная охота с причинением крупного ущерба». Расследование продолжается.