29 сентября, воскресенье
+7°$ 92,71
Прочтений: 6589

«Томь», не томи! (фото)

Приезд в Томск такой команды как ЦСКА оказался сродни приезду президента. Но если во время визитов в наш сибирский город Владимира Путина в срочном порядке приводятся в приглядный вид улицы, то появление на томской земле чемпионов страны вызвало серьезный толчок к улучшению условий для смотрящих футбольное действо людей.

Тут вам и пропускная система СКУД, и металлоискатели, и баннер, закрывший наконец-таки зияющую дыру на месте бывшей «народной» восточки. На нем нашли свое отражение слова губернатора области и по совместительству президента клуба Сергея Жвачкина: «Футбол для Томска — больше чем футбол». Примечательно, что на этом баннере в том числе есть фото электронного табло стадиона «Труд», на котором горят цифры 3:0 — естественно, в пользу хозяев. А в соперниках у «Томи» команда со странным названием, начинающимся с букв «ВЕН…». Наверняка, здесь нашел свое место прямой отсыл к родственным «газпромовским» связям с питерским «Зенитом». Потому что команд с таким названием на ум что-то не приходит, зато буква «З» на «В» очень легко меняется.

Были нововведения и для журналистов: новый пресс-центр (правда, непонятно, чем не устраивал старый в административном здании) и «полумягкие» стульчики. К осени пообещали-таки застеклить ложу, чтобы ветром не сдувало и снегами не забрасывало работу пишущей братии. Спустя год после обращения в клуб. Дескать, Премьер-лига, нужно марку держать. Низкий поклон.

Глядя на все это, грешным делом подумалось: вот «сегодня праздник у девчат», а уедет ЦСКА — и вдруг все на круги своя вернется: и «ручная» система пропусков на стадион, и «школьные» стулья, и пресловутая «дыра» напротив западной трибуны. Шутки — шутками, но все может быть. В ФНЛ были, проходили.

А пока клуб сделал все, чтобы состоялся первый по-настоящему крупный футбольный праздник. Как ни крути, предыдущие визитеры — «Кубань» и «Урал» — не ровня «армейцам». Хотя и их одолеть «бело-зеленые» оказались не в силах.

Но праздник оказался омрачен. Причем еще до начала встречи. Непроверенная система СКУД работала со сбоями, в результате чего большая часть болельщиков не смогла попасть на стадион вовремя. Удобство превратилось в неудобство. Омрачили праздник и фанаты «Томи», которые напомнили о насущных проблемах клуба, ответственность за которые должны, по их (и не только по их, прошу заметить) мнению, понести два человека: генеральный директор клуба Артем Фоменко и главный тренер Анатолий Давыдов. Полотна с их портретами были растянуты на трибуне вместе с призывом: «Изыдите!». После матча наставник «бело-зеленых» назвал этот крик души «заказным». Смех да и только.

Во время самой игры томские фанаты демонстративно молчали, изредка выкрикивая нелицеприятные кричалки в адрес любимой команды. Поистине терпению даже самых преданных людей когда-нибудь приходит конец.

Кощунственно желать своей команде поражения, но вчера, думается, добрая половина собравшихся ждала от «Томи» очередной осечки. Не потому что она должна была состояться как данность — все же ЦСКА куда мастеровитее, — но потому, что уж слишком большой кредит доверия получил наставник «Томи». Отбери хозяева очки у фаворита — и кредит этот несоизмеримо бы увеличился. В случае поражения же фраза «Чемодан, вокзал, Питер» обретала бы более осязаемые очертания.

Забегая вперед, скажу, что на послематчевой пресс-конференции Анатолий Давыдов заявил, что все делает правильно, и дал понять, что по собственной воле свое место не покинет, хоть за него и якобы не держится.

Напомню, накануне игры болельщики «Томи» даже написали открытое письмо Сергею Жвачкину с просьбой сменить руководство клуба и команды. Генерального директора — на человека из футбольного мира (ранее Фоменко к футболу отношения не имел), тренера — на более опытного и желательного не на питерского. В качестве последнего все желают видеть у руля команды ставших родными Петракова или Непомнящего.

Последнего, кстати, томский зритель встретил очень тепло. Перед матчем Валерию Кузьмичу, ныне советнику президента ЦСКА, была вручена футболка «Томи» с 70-м номером (с намеком на юбилей), а также его деревянный бюст авторства известного томского скульптора Леонтия Усова.

Зацикливаться на игре, когда все основные события происходили до матча или после него, — дело неблагодарное. Однако нельзя не упомянуть, что в этот раз «Томь» впервые в сезоне забила с игры, впервые повела в счете. Однако неизменными оказались и другие традиции: в третий раз в сезоне команда проиграла дома с одинаковым счетом 1:2, а главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий вновь уехал из Томска «на коне».

Хотя первый тайм этого не предвещал. «Томь», по словам Леонида Викторовича, с самого начала встречи стала играть агрессивно. Немного вальяжные армейцы к такой прыти оказались явно не готовы, и с завидной регулярностью томичи стали тревожить Игоря Акинфеева. На седьмой и восьмой минутах голкипер сборной России дважды снимал мяч с голов томских нападающих, играя на выходах, на девятой минуте после подачи головой опасно, но выше цели пробил Владимир Рыков. Спустя еще минуту впервые появившийся в «основе» «Томи» Евгений Стариков принял передачу от Башкирова, обработал и следующим же касанием мощно пробил — мимо.

На 16-й минуте в падении через себя попробовал пробить Астафьев — удар не получился. А на 30-й минуте хозяева открыли счет. Живко Миланов сыграл на Кирилла Панченко, тот подработал мяч и пробил в угол. Несмотря на то, что удар получился, в общем-то, не сильным, Акинфеев не смог зафиксировать мяч, и отбил его прямо на Игоря Портнягина, который расстрелял пустые ворота — 1:0. ЦСКА в первом тайме имел лишь пару подходов к воротам Петра Вашека и запомнился разве что ударом Игнашевича со штрафного — несильным и, откровенно говоря, корявым.

Однако второй тайм целиком и полностью остался за гостями. Томичи с первых минут прижались к воротам, а это еще никого до добра не доводило. Леонид Слуцкий осознал, что заменить травмированного Хонду ему не удается, и «Томь» превосходит его подопечных в центре поля. Тогда он усилил фланг, выпустив на замену Тошича. Эта замена полностью себя оправдала. Хотя к первому мячу Тошич все же не имеет отношения: подачу слева в исполнении Щенникова головой переправил в ворота Вашека опередивший защитника Сейду Думбия — 1:1. А спустя шесть минут, словно насмехаясь над болельщиками, которые кричали с трибун «ЦСКА, вы будете играть или нет? Мы за что деньги платим?!» и «Сборная, называется!», «красно-синие» вышли вперед. Причем второй гол гостей стал копией забитого «Томью» мяча: удар Тошича, вратарь не зафиксировал мяч, и на добивании сыграл Муса. Вскоре Тошич мог забить и сам, но его удар в ближний угол на корнер перевел вратарь бело-зеленых.

Огрызнуться «Томь» смогла лишь на 70-й минуте, когда на подачу Миланова с правого фланга выпрыгивали сразу два футболиста в зеленых майках — Игнатович и Портнягин. В итоге удар все-таки нанес Игнатович — неточно. В оставшееся до финального свистка команды лишь по разу обменялись опасными моментами: прорыв Игнатовича в штрафную был остановлен защитниками гостей, а снаряд после выстрела Дзагоева издали прошел вблизи от правой штанги ворот Вашека.

В итоге «Томь» проиграла в шестом матче подряд — 1:2. Результат налицо, но за игру — по крайней мере, в первом тайме, уже почему-то не было стыдно. Жаль, очков это не прибавляет.

А пока Анатолий Давыдов 15 минут заговаривал зубы журналистам, у ворот стадиона футболисты «Томи» — удивительное дело! — защищали своего тренера. Евгений Башкиров, Михаил Комков, Максим Бордачев и Игорь Портнягин оказались в окружении разгневанных болельщиков, которым было что спросить у своих любимцев. Но если трое последних — новички (хотя Портнягина таковым можно назвать лишь отчасти), то Евгений Башкиров на правах «почти старожила» команды (год пребывания в «Томи» считается за два) объяснял фанатам свою позицию: «Вот скажите: вам не понравилась игра в первом тайме? Я думаю, понравилась. Да, во втором мы пропустили два мяча. Но тренер здесь не виноват. Это мы вышли и проиграли».

В общем, все остались при своих: болельщики — при ожидании перемен, футболисты — при своем тренере, а сам Давыдов — при уверенности, что все делает верно. Вот только очков — ноль, а впереди — «Спартак».