29 сентября, воскресенье
+7°$ 92,71
Прочтений: 5947

«Томь» бьет антирекорды

О том, что матч в Самаре для «Томи» — определяющий, не говорил только ленивый. Брать первые очки перед встречами с ЦСКА, «Спартаком», «Анжи» и «Рубином» было не то, чтобы архиважно — жизненно необходимо. Но…

Сказать, что «Томь» сыграла бездарно — значит скромно умолчать обо всем. Скажу просто, по-болельщицки: в этом ответственнейшем матче сибиряки продемонстрировали самую невразумительную игру, окончательно убедив томских любителей футбола в том, что назначение на пост главного тренера команды питерского ставленника было в корне ошибочным. Команда показала свою самую неубедительную игру, диагноз которой звучит как «полная футбольная импотенция». Во всех линиях и между ними.

«Крылья Советов», обескровленные уходом с поста главного тренера Гаджи Гаджиева и терзаемые слухами о кочевке вслед за ним целого ряда лидеров, были последним на пути бело-зеленых соперником, которого еще можно было брать «тепленьким».

Проблем у «Томи», не считая нуля в графе набранных очков, вроде бы и не было. Анатолий Давыдов перед матчем заявил, что пауза в чемпионате, связанная с игрой сборной, пошла на пользу команде… Как говорится, без комментариев.

Состав «Томи» в этой встрече вновь претерпел изменения. Давыдов словно искал пути решения проблем с результатом, панически перебирая все возможные варианты тактического рисунка. Дошло до крайностей: в основе вышел поносимый болельщиками Никита Баженов, место в центре поля вместе с Габриэлем Мурешаном занял Михаил Комков. Вновь произошли перестановки и в обороне: в стартовом составе на поле вышел новичок Максим Бордачев.

Перед томской командой в этом матче стояли две задачи: не пропустить в первые 15 минут, что успешно случалось во всех предыдущих матчах, и набрать первые очки. Иначе пиши пропало. По силам выполнить подопечным Давыдова оказалось лишь первую.

Правда, могло не произойти и этого, однако неплохой выстрел со средней дистанции в исполнении Максимова на девятой минуте в эффектном прыжке отбил заменивший на последнем рубеже Божовича Петр Вашек.

Первую попытку огорчить визави томского кипера предпринял спустя еще девять минут Кирилл Панченко — его удару не хватило точности. Более-менее опасным получился и угловой в исполнении Панченко на 21-й минуте — подключившийся в атаку Владимир Рыков не смог нанести сконцентрированный удар головой.

А спустя минуту должны были забивать уже «Крылья». Капитан «Томи» Сергей Омельянчук — стоит отметить, уже далеко не в первый раз — сыграл чересчур самоуверенно и, откатывая мяч назад Вашеку, совершил чудовищный обрез. Выскочивший к воротам Сергей Корниленко подхватил бесхозный «снаряд» и нанес удар в ближний угол — гостей в этом эпизоде спасла штанга.

После этого команды буквально забыли о существовании ворот. Можно, конечно, внести в их актив удар головой Салаты (опять же, с углового), который прошел выше, и очень неточный выстрел Максимова. Ни один из этих ударов не таил в себе особой опасности.

А вот на 40-й минуте у ворот томичей возник очень неприятный момент: Руслан Аджинджал принял мяч возле штрафной и отдал пас вразрез на Корниленко. Форварда на какое-то мгновение опередил вышедший из ворот Петр Вашек, а после накрыл мяч прямо под носом у рвавшегося на добивание Горо.

Лишь в добавленное к первому тайму время «Томи» удалось организовать продолжительную осмысленную атаку, которую смазал своим ударом Никита Баженов.

Второй тайм стал логическим продолжением первого. Хозяева не доставляли обороне «Томи» особых проблем, а гости, в свою очередь, были чрезмерно зациклены на выстраивании защитных порядков. В этом матче бело-зеленые перестали играть с открытым забралом в надежде, что закрытый футбол принесет результат, но от этого лишь пострадала атакующая игра.

Было очевидно, что футбол идет до гола. И, казалось, этот гол все же забьет «Томь». Поводом для этого стало удаление самарца Ильи Максимова. Причем красная карточка была показана ему судьей-дебютантом (Михаил Белов проводил свой первый матч в Премьер-лиге) буквально на ровном месте. Его нарушение на Михаиле Комкове тянуло, быть может, на «горчичник», но никак не на удаление. Казалось бы, на что пенять в этой ситуации? «Томь», которой изрядно доставалось ото всех судей в предыдущих встречах, получила самый настоящий неожиданный подарок. Однако это, по словам Анатолия Давыдова, «расслабило ребят». Вот так.

И вместо того, чтобы дожимать ослабленные «Крылья», спустя пять минут после удаления расслабленная «Томь» пропустила: Горо принял мяч на фланге от Семшова, подработал, оценил ситуацию, увидел балансирующего на границе штрафной партнера и вырезал ему отличную передачу. Этим партнером оказался Ибрагим Цалагов, который слету бильярдным ударом в угол не оставил никаких шансов Вашеку — 1:0.

Стоит отметить и совершенно странную «игру замен» в исполнении Анатолия Давыдова: уже второй матч подряд он выпустил вместо опорника Мурешана флангового игрока. В отчетном поединке эта замена произошла уже в самом начале второго тайма. Хитрый тактический ход вновь обернулся для «Томи» полной потерей центра поля.

«Крылья Советов», будучи в меньшинстве, смотрелись более целостной и классной командой в сравнении с «Томью». Но даже по такой игре у бело-зеленых был идеальнейший шанс, чтобы вырвать ничью. Шла 79-я минута, когда Кирилл Панченко ворвался в штрафную и слету приложился по мячу, который ему с фланга навесил Павел Игнатович. Хозяев в этом эпизоде спасло чудо.

Но отчего-то это чудо выглядит какой-то закономерностью. «Томь» смотрелась обреченно и даже толкового финального штурма организовать на последних минутах не смогла. За оставшееся время у гостей было лишь три (!!!) подхода к воротам Веремко. Атаки заканчивались поочередно сначала потерей Портнягина, затем неточным ударом Голышева и выстрелом в защитника от безысходности пошедшего в атаку Рыкова.

«Томь» проиграла пятый матч подряд — 1:0. Перед встречей в Самаре руководство ставило перед Анатолием Давыдовым условие — непременный набор очков на берегах Волги. Очков нет. И, судя по календарю томского клуба, тура до десятого вряд ли предвидится. Игры вдруг не стало тоже. Впереди — совершенно убойный график игр с фаворитами. Вопрос ребром: чем Сергей Передня, в доску свой перспективный тренер, которого, к слову, сватают в те же самые «Крылья» взамен ушедшего Гаджиева, был хуже?..