Архитектурный комплекс, посвященный стройотрядам, откроется в сентябре (фото)
Об этом сообщила пресс-служба мэрии.
Работы по подготовке комплекса, посвященного 50-летию студенческого стройотрядовского движения, находятся на завершающем этапе. Сегодня рабочая группа проверила готовность скульптурной композиции к открытию. В состав рабочей группы вошли и. о. мэра Евгений Паршуто, замгубернатора по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный, председатель комитета по экономической политике облдумы, президент фонда «ССО: благое дело» Иван Кляйн и глава Кировского района Валентина Денисович. Участники выездного совещания осмотрели территорию сквера.
Темп и качество работ и. о. мэра оценил положительно. «Нам приятно, что организация большой благоустроенной зоны в центре Томска ведется за счет внебюджетных средств. Тем более что эта территория ассоциируется с молодежью, студентами, и городу это очень нужно», — отметил Евгений Паршуто.
Монтаж металлоконструкций комплекса запланирован на 18-19 августа, параллельно ведутся работы по укладке тротуарной плитки, замене газона, на аллее уже появились цветники и клумбы, установлены скамейки. По словам и. о. мэра, городская администрация планирует обратиться к городскому УМВД с идеей о том, чтобы на территории сквера был открыт стационарный пост милиции.
«Уверен, что этот сквер станет памятным и любимым местом для томичей. Нам бы хотелось, чтобы этот комплекс стал местом встречи стройотрядовцев всех поколений. Главная идея комплекса — отразить связь времен, показать, что стройотрядовское движение было, есть и будет развиваться дальше», — подчеркнул Иван Кляйн. Он сообщил, что в дальнейшем запланирована масштабная реконструкция всей площади Дворцового сквера. Общая стоимость реализации первой части проекта составляет около 15 миллионов рублей. Основным спонсором выступает региональный фонд «ССО: Благое дело».
Напомним в июле перед площадью у «Томских товаров» был заложен монумент, посвященный студотрядам. Автором эсзиза скульптуры является скульптор Антон Гнедых. .