Православные пронесут по городу частицу креста, на котором был распят Христос
Об этом сообщается на сайте Томской епархии.
Сегодня, 13 августа, в канун праздника Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, будет совершен традиционный крестный ход из Богородице-Алексиевского монастыря в собор Петра и Павла.
«Каждый год в этот день распятие со звездицей, хранящей частицу того креста, на котором был распят Господь Иисус Христос, для благословения и освещения города торжественно обносится по его улицам и поставляется для поклонения в Петропавловском соборе. Обычно эта святыня находится в алтаре Богоявленского кафедрального собора и покидает его раз в год для участия в крестном ходе», — поясняют в епархии.
Начало богослужения в Казанском храме Богородице-Алексиевского монастыря по улице Крылова, 12/1, запланировано на 17:00.
Праздник изнесения честных древ Креста Господня установлен в Константинополе и имеет древнюю историю. В греческом часослове, изданном в 1897 году, так объясняется его происхождение: «по причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить честное древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней... Этот обычай в соединении с другим обычаем Константинополя — освящать в придворной Константинопольской церкви воду первого числа каждого месяца и послужил основанием праздника в честь святого и животворящего Креста и торжественного освящения воды на источниках, которое совершается 1 августа (по старому стилю)».
Примечательно, что в Русской Православной Церкви этот праздник соединился с воспоминанием о крещении Руси 1 августа 988 года, когда князь Владимир крестился сам и крестил киевлян.
Впоследствии к празднику изнесения честных древ Креста Господня присоединился праздник Всемилостивому Спасу и Пречистой Богоматери. Он установлен по общему согласию между русским князем Андреем Боголюбским и цареградским императором Мануилом. Оба они, выйдя в этот день 1164 года на войну в преднесении иконы спасителя и других святых икон, одолели врагов: Андрей победил волжских булгар, а Мануил — сарацин. Знаменитая победа эта была плодом не одного только мужества сражавшихся, а также действием помощи свыше. Доказательством этого послужил необыкновенный свет, который во время самой упорной сечи исходил от иконы Спасителя и Честного Креста.