Волонтеры планируют сделать акции по сбору вторсырья постоянными (фото)
Об этом нам сообщила Мария Базникина.
Напомним, сегодня около «Томских товаров», в Буфф-саду и возле тайм-кафе на Советской, 46, с 18:00 до 20:00 прошла акция по сбору вторсырья для последующей его переработки. Горожане могли сдать пластиковые бутылки, емкости из-под бытовой химии, канистры, макулатуру, отработанные батарейки, а также стекло и стеклобой. Добавим, в ходе предыдущей акции волонтеры собрали около десяти килограммов мусора.
«Вчерашняя акция прошла в течение запланированных двух часов. В тайм-кафе активнее всего сдавали мусор жильцы близлежащих домов, откликнувшиеся на расклеенные объявления. В Буфф-саду горожан было поменьше, но сдали очень много стекла — один мужчина принес сразу несколько пакетов с баночками из-под детского питания. Возле «Томских товаров» томичи активно сдавали бумагу и пластик. Точное количество собранного мы сможем сказать только завтра, но «Газель» мусора без верха мы набрали», — рассказала Мария Базникина.
Она добавила, что волонтеры планируют сделать такие акции по сбору вторсырья постоянными. «В разовых мероприятиях нет смысла, так как у людей не выработается привычка собирать мусор и сдавать его. Поэтому мы планируем проводить сборы раз в две недели. Также есть идея сменить формат акции — ездить по самым густонаселенным районам города, и в определенных точках делать остановки, чтобы люди могли подойти и сдать вторсырье. Ведь жителям, к примеру, Иркутского тракта, тяжело тащить пакеты с мусором до центра города», — пояснила соорганизатор акции.
Узнать дополнительную информацию и задать вопросы можно в сообществе в соцсети «ВКонтакте».