29 сентября, воскресенье
+7°$ 92,71

Когда не прет...

Бывает, когда игра не идет. Но «Томи» Анатолия Давыдова в течение первых трех туров СОГАЗ-Чемпионата России конкретно не прет. В Перми были два несправедливых пенальти; в домашней встрече с «Кубанью» бело-зеленые имели заметное преимущество и имели все шансы для того, чтобы уйти от поражения; в Ростове и вовсе случилось какое-то досадное недоразумение. Если счет 3:0 можно таковым назвать…

Но как по-другому назвать ситуацию, в которой одна команда использует свой единственный момент, а другая обстреливает штанги и перекладины?! Впрочем, не стоит забывать, что игра состоит из двух таймов, и, будем справедливы, второй из них явно не удался сибирякам. Но то, что «Ростов» не ушел на перерыв при счете 1:3, видится скорее случайностью, причем не только вашему покорному слуге, но и главному тренеру ростовчан Миодрагу Божовичу, который заявил на послематчевой пресс-конференции, что итоговый счет мог быть и 3:3, будь удача на стороне томской команды.

Перед отчетным матчем о необходимости брать очки заявляли представители обоих коллективов. Томичи были настроены по-боевому: казалось, игроки начинают нащупывать игровые связи, и футбол в их исполнении приобретает очертания комбинационного. Ростовчане же, которые волею календаря первые три матча проводили в родных стенах, небезосновательно рассчитывали вскарабкаться, пусть и наверняка временно, на второе место в турнирной таблице. Особенно учитывая, что на носу — матчи, в которых ростовчане фаворитами не будут считаться.

Перед стартом этого сезона «Томь» и «Ростов» боролись за аренду нападающего Артема Дзюбы. Амбициозный форвард дважды был в томской команде и дважды же играл роль «первой скрипки» в атакующей игре бело-зеленых. Однако на сей раз «Спартак» сделал выбор в пользу Ростова, и игрок, который никак не может раскрыться в родной для себя команде, вновь начал зарабатывать место в «основе» красно-белых своей игрой за другой клуб Премьер-лиги.

Именно Артему и суждено было стать центральной фигурой в поединке с «Томью». Уже на третьей минуте он откликнулся на подачу с правого фланга и, продавив Пламена Николова, головой расстрелял ворота Младена Божовича — 1:0. При этом Артем довольно бурно отпраздновал забитый мяч, хотя ранее говорил, что голы в ворота «Томи» отмечать не будет. После встречи он объяснил, что его попросту захлестнули эмоции. К тому же, из тех, с кем Дзюбе довелось работать в томском периоде его карьеры, не осталось никого. Так что забивал он, по сути, уже чужой для себя команде.

Пропускать мяч в первой десятиминутке «Томи» не привыкать, наша команда уже успела приучить болельщиков к тому, что начинает играть лишь после того, как предоставит сопернику фору.

Стоит признать, в этой встрече прогресс «Томи» в сравнении с первыми двумя турами был заметен. Гостям даже удалось прижать «Ростов» к своим воротам, удачно комбинируя на половине поля соперника. Первую вылазку к владениям Плетикосы предпринял Павел Игнатович — его завалили в штрафной площади, но свисток судьи вновь, как и в предыдущем туре, возвестил не о назначении пенальти, а о желтой карточке Павлу — на сей раз за симуляцию.

В этой связи позволю себе небольшое лирическое отступление. Где-то довелось слышать мнение, что томской команде сейчас, по возвращении в Премьер-лигу, нужно заново, с нуля зарабатывать себе уважение. И, думается, эта точка зрения имеет под собой веские основания. «Томь» не является новичком элиты, по сути, только для нас, томичей. Для остальных, и в особенности для судей, томский клуб — выходец из ФНЛ, который всеми правдами и неправдами хочет зацепить очки. И который веса пока никакого не имеет. Более того, поднимается вопрос о предвзятости в отношении «Томи».

Все эти рассуждения к чему… Подопечным Давыдова сейчас не стоит надеяться и пенять на людей со свистком — нужно научиться забивать с игры и быть более аккуратными при обороне собственных ворот, потому что любое падение в штрафной с вероятностью 70 % будет расценено как повод для назначения одиннадцатиметрового. Но пока конструктивная игра смотрится где-то в середине поля, где очень хорош Габриэль Мурешан, активничает Павел Игнатович, традиционно очень заметен Кирилл Панченко. Завершения атак нет, как нет и осмотрительности в тылах. В этой связи фраза Давыдова про «горячие головы», пожалуй, в полной мере отражает то, как команда играет в первых турах первенства.

В Ростове томичи были как никогда близки к тому, чтобы набрать свои первые очки. На 14-й минуте издали приложился по мячу Сергей Омельянчук — чуть мимо стойки. Попади капитан «Томи» в створ, Плетикоса не успевал выручить хозяев. На 21-й минуте у бело-зеленых был еще один явный момент для взятия ворот: подачу Игнатьева слева в штрафной площади беспрепятственно принял Портнягин.

Обработка у нашего нападающего немного подкачала, и ему пришлось тянуться к мячу, чтобы перекинуть его через голкипера ростовчан. К сожалению, в этом эпизоде хозяев спасла перекладина, а игравший на добивании Максим Астафьев, впервые, кстати, появившийся в «основе» томской команды, в падении не попал в створ.

Спустя 10 минут желто-синим вновь подфартило: дальний выстрел Кирилла Панченко отразила стойка ворот. На 44-й минуте Игнатович, обыграв двоих соперников, зарядил по воротам низом — Плетикоса выудил мяч в нижнем углу. Сибиряки продолжали давление на ворота соперника, и казалось, вот-вот крепость падет. Однако второй тайм получился совершенно другим по содержанию.

Наставник ростовчан Миодраг Божович в перерыве заменил не вошедшего в игру Канга, и «Ростов» смог перехватить инициативу. По сути, лишь на 49-й минуте у бело-зеленых был момент для взятия ворот, когда не очень опасный удар Игнатовича Плетикоса как-то неуклюже, пятясь к воротам, но все же отбил. В остальном преимущество «Ростова» никаких сомнений не вызывало. Хотя забитые мячи стали не плодом изощренной атакующей игры желто-синих, а безалаберности томичей.

Второй гол в ворота Божовича также «привез» Пламен Николов, которого Давыдов еще после игры с «Кубанью» нахваливал. Видимо, сглазил. На ровном месте Пламен отдал мяч сопернику, затем неудачно сыграл в отборе, покинув позицию, Жано сделал передачу на Дзюбу. Первый удар Артема голкипер «Томи» вытащил, но подстраховка в лице Аравина к этому моменты не подоспела, и форвард ростовчан добил мяч в пустой угол — 2:0.

Спустя минуту томичи имели шанс для того, чтобы отквитать один мяч, но удар Портнягина прошел рядом со штангой.

На 73-й минуте к прострелу Калачева совсем немного не успел Дзюба. Но все же первый хет-трик в карьере игрока состоялся: Живко Миланов, как кажется на повторе, не нарушал правил на Полозе, однако арбитр Сергей Лапочкин рассудил иначе. Как итог — пенальти и его четкая реализация — 3:0. Уже в добавленное время Лапочкин поставил еще одну «точку», на этот раз куда более явную, но к мячу на сей раз подошел не Артем Дзюба, а Тимофей Калачев. И зря: мяч после удара полузащитника «Ростова» лишь чиркнул по перекладине и ушел выше.

Но 4:0 было бы уж слишком жестоко для «Томи», которая, повторюсь, в первом тайме имела все шансы для того, чтобы решать исход встречи в свою пользу. Но не прет, не прет…

Третьего августа «Томи» предстоит один самых главных матчей стартового отрезка чемпионата: в Томск приезжает екатеринбугский «Урал». В очном противостоянии двух выходцев из ФНЛ бело-зеленые наконец имеют реальный шанс взять первые три очка.