Предпринимателя обязали убрать авторазбор рядом с железной дорогой
Об этом сообщает пресс-служба облсуда.
Томский транспортный прокурор в своем иске указал, что земельный участок, расположенный в поселке Хромовка на железнодорожном пути перегона Томск-1-Томск-2 занят авторазбором, который принадлежит индивидуальному предпринимателю и используется им без согласия ОАО «РЖД». То есть томич нарушил процедуру размещения объектов в полосе отвода железной дороги, что может повлечь нарушение требований безопасности движения.
На суде предприниматель пояснил, что с 2008 года неоднократно пытался заключить договор субаренды с «РЖД» на данный земельный участок. Считал, что, несмотря на отсутствие разрешительных документов, спорная земля расположена в болотистой местности и не представляет особой ценности для компании. Кроме того, граница участка проходит в 35 метрах от железнодорожных путей и не затрагивает объекты деятельности железной дороги.
Однако Октябрьский районный суд указал, что земля, на которой расположен авторазбор, является собственностью РФ и передан в аренду «РЖД», поэтому ее использование без законных оснований — нарушение прав законного владельца. Кроме того, полоса отвода железной дороги предназначена для размещения ж/д станций, водоотводных и укрепительных устройств, защитных полос лесов вдоль путей, линий связи, устройств электроснабжения и других объектов железнодорожного транспорта, и использование земельного участка без согласования с собственником может повлиять на безопасность движения поездов.
Суд обязал предпринимателя убрать авторазбор в течение месяца. Облсуд это решение отменять не стал.