Экологи обнаружили в пригороде свалку с ртутьсодержащими отходами (фото)
Об этом нам сообщили в облдепартаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.
«Сообщение о несанкционированной свалке поступило в департамент 18 июня. Выехавшие на место специалисты обнаружили площадку, захламенную битым стеклом, строительными отходами и автомобильными запчастями. В ходе проверки выяснилось, что земля на участке была покрыта целыми и битыми ртутьсодержащими лампами, люминисцентными трубками и штифтовыми цоколями. Общая площадь свалки составила 239 квадратных метров», — рассказала нам областной госинспектор по охране природы Наталья Ушакова.
Она уточнила, что ртуть относится к токсическим веществам первого класса опасности. По закону такие отходы должны перерабатываться перед последующим захоронением. «Однако очевидцы, сообщившие нам о свалке, рассказали, что видели, как рабочие просто разбивали лампы на площадке и засыпали землей, — отметила наша собеседница. — Позднее стало известно, что последние работы проводились на площадке осенью прошлого года. Из воздуха ядовитые пары давно улетучились, однако мы взяли пробы на определение количества ртути в почве».
Очевидцы также сообщили, что работы на этом участке проводились томской компанией, которая занималась сбором ртутьсодержащих отходов. Позднее стало известно, что данная территория является территорией НИИЯ ТПУ.
«В ходе административного расследования, которое проводит департамент, многие факты указывают на то, что организацией, которая осуществляла в прошлом году деятельность на этой территории, является «НПП «Экотом». Однако истинный виновник будет назван по завершению расследования и после сбора необходимых доказательств», — подчеркнул председатель областного комитета экологической безопасности урбанизированных территорий Сергей Трапезников.
Он добавил, что в ходе проведения плановой проверки «НПП «Экотом» руководитель предприятия не смог предъявить работающую установку по демеркуризации ламп. «Вместо этого он показал в одном из гаражных боксов в поселке Светлом какие-то металлические конструкции, больше похожие на электрические шкафы в неработающем состоянии», — отметил председатель областного комитета.
«Ситуация примечательна тем, что договор на утилизацию токсичных отходов у 70 % томских организаций заключен именно с НПП «Экотом». Среди них все университеты города, «Газпром», «ТГК-11», «ТДСК», «ГТРК» и даже наш департамент и «Облкомприроды». «Экотом» участвовал в аукционах и очень сильно снижал цену на свои услуги — возможно, потому, что предприятие не тратилось на специальное оборудования для утилизации. Поэтому по федеральному закону № 94 организации должны были заключать договор именно с ним», — отметила инспектор.
По факту обнаружения свалки возбуждены два административных дела, проводится расследование. «Материалы направлены в управление «Росприроднадзора» по СФО как в орган, выдавший лицензию «НПП «Экотом». Цель обращения — проверить соблюдение всех лицензионных условий данной организацией. В случае выявления нарушений мы поставим вопрос об аннулировании лицензии. После завершения административных расследований в случае наличия признаков уголовных преступлений материалы будут переданы в следственные органы», — резюмировал Сергей Трапезников.