29 октября, четверг
+3°$ 80,87
Прочтений: 767

Средства фонда ЖКХ в Томской области будут потрачены на переселение людей из 217 аварийных квартир

В 2008 году в Томскую область из Фонда содействия реформированию ЖКХ в бюджет области поступило 209 млн. рублей. Эти средства были потрачены на переселение жителей региона из аварийного жилья. На эти средства в регионе построены дома в Томске, Стрежевом, Асино, Колпашево и Верхнекетском районе.

В частности, в Томске расселено три аварийных здания и начато строительство 80-квартирного дома. В Стрежевом расселено четыре аварийных дома, завершено строительство 5-этажного дома на 52 квартиры, также возводится 3-этажный дом на 18 квартир. В Верхнекетском районе строится шесть 2-квартирных домов. В Асино для переселения граждан из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ приобретено 12 квартир, объявлен аукцион на покупку еще 11 квартир. В Колпашево ведется строительство 5-этажного дома на 80 квартир.

По словам первого вице-губернатора Томской области Сергея Точилина, в 2009 году из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в регион планируется привлечь 363 млн. рублей, средства областного бюджета составят 62 млн. рублей, средства местных бюджетов - 130 млн. рублей. На эти средства планируется расселить около 10 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда (217 квартир). В программе будут участвовать восемь муниципалитетов: города Томск, Стрежевой, Северск, а так же Асиновский, Верхнекетский, Колпашевский, Парабельский и Томский районы.

Всего в течение 2009-2011 годов в Фонде содействия реформированию ЖКХ на Томскую область запланировано 698 млн. рублей.