10 июля, пятница
+16°$ 75,93
Прочтений: 1647

Проблемами ботанического сада займется попечительский совет

Фото: Дмитрий Кандинский

Он был создан в марте приказом ректора ТГУ Георгия Майера, который стал его председателем. Среди 21 члена совета — директора предприятий-партнеров, главы нескольких областных департаментов, спикер городской думы, замы губернатора, а также бывший глава региона Виктор Кресс. Сегодня они впервые собрались вместе, чтобы наметить план действий.

Как рассказала директор ботсада Татьяна Астафурова, сегодня в стране насчитывается более сотни ботанических садов, из них большинство относятся к вузам. При этом только Сибирский ботсад отмечен премией правительства РФ в области науки и техники. Эту награду он получил за создание уникального для северных широт планеты ботанического комплекса.

«Однако сегодня накопился ряд проблем, мешающих дальнейшему развитию ботсада. Это существенный износ зданий и коммуникаций теплично-оранжерейного комплекса, устаревшая система регулирования температуры, освещения, полива растений, отсутствие механизма своевременного пополнения растительных фондов. Еще одна проблема — запущенное состояние заповедного парка и экосистемной дендрологической территории, и низкая культура горожан, которые загрязняют территорию ботсада. Серьезной проблемой является несовершенство законодательства, отсутствие внимания к памятникам природы регионального значения со стороны властей, а также рост контролирующих структур, выдвигающих порой несогласованные невыполнимые требования», — сказала руководитель СБС.

При этом она отметила, что ТГУ выделяет существенные средства на поддержание ботсада, хотя его содержание не прописано отдельной строкой в бюджете вуза. Только на оплату комуслуг университет ежегодно тратит около семи миллионов рублей. За последние годы на ремонт зданий и обновление материально-технической базы вуз выделил 20 миллионов рублей. В прошлом году содержание ботсада обошлось в 40 миллионов. Однако для дальнейшего развития СБС этих средств крайне недостаточно.

«Со своей стороны руководство ТГУ и ботсада предприняли ряд действий для решения проблем. Оформлены права собственности на земельные участки сада, направлены обращения в Минобрнауки с просьбой включить ботсад в план ремонтных работ. Нам ответили, что готовы рассмотреть запрос при условии предоставления проектно-сметной документации. А в ТГУ расходы на это не предусмотрены. По инициативе эндаумент-фонда был организован публичный сбор средств для сохранения и развития ботсада. Вместе с департаментом природных ресурсов был собран пакет документов для получения статуса особо охраняемой природной территории федерального значения, проведена госэкспертиза, получено положительное заключение, однако документы уже три года находятся на рассмотрении в министерстве природных ресурсов», — сказала Астафурова, призвав томского сенатора Виктора Кресса помочь в решении этого вопроса.