10 июля, пятница
+25°$ 75,93
Прочтений: 1391

Прокуратура защитила права трудовых мигрантов на безопасные условия проживания

Фото: Depositphotos/Piotr Ambroziak

Об этом нам сообщила пресс-секретарь областного управления ведомства Светлана Крымская.

Асиновская городская прокуратура проверила соблюдение требований пожарной безопасности в местах работы и отдыха трудовых мигрантов, прибывших на заработки из КНР. Объектами проверки являлись крупные деревообрабатывающие предприятия района: ООО «Русско-китайская компания по развитию строительного сотрудничества», ООО «Асиновская лесопромышленность» и ООО «Сокол».

Установлено, что в общежитиях всех трех компаний в нарушение требований законодательства о пожарной безопасности не установлены системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Подобное бездействие работодателей в случае возникновения пожара могло повлечь тяжелые последствия для жизни и здоровья значительного количества проживающих в общежитиях иностранных граждан.

По результатам проверки Асиновский городской прокурор Виктор Гречман возбудил в отношении каждой из проверенных организаций дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей «нарушение требований пожарной безопасности». Общая сумма административных штрафов составила 450 тысяч рублей. Наряду с этим прокурор внес руководителям предприятий представления, в которых потребовал принять меры к надлежащему противопожарному оснащению мест проживания иностранных работников. В ходе рассмотрения представлений трое виновных специалистов привлечены к дисциплинарной ответственности. Фактическое устранение нарушений закона контролируется городской прокуратурой.