Жильцы частично погасили долг «Томскводоканалу» после отключения канализации
Речь идет о семье, которая не оплачивала услуги водоснабжения и водоотведения с 2010 года, сообщила нам пресс-секретарь предприятия Юлия Перковская.
За урегулированием вопроса жильцы квартиры обратились в тот же день, когда у них была перекрыта канализация. Оплатив начисленную за этот период пеню в размере четырех тысяч рублей, а также 14 тысяч рублей в счет погашения долга и 5,5 тысячи рублей за работы по отключению и подключению канализации, на оставшуюся сумму долга владелец квартиры заключил соглашение о рассрочке платежа. В течение полугода ему еще предстоит выплатить почти 24 тысячи рублей.
Напомним, «Томскводоканал» и «Томский расчетный центр» начали работу по отключению должников от канализации с приобретением специального комплекса. Оборудование позволяет ограничить отвод канализационных стоков отдельно взятой квартиры многоквартирного дома. Решение о применении столь крайней меры борьбы с должниками было принято после того, как метод показал свою эффективность в других регионах страны. В ряде городов кампания по отключению должников от канализации привела к сокращению задолженности на 30 %.
На сегодняшний день дебиторская задолженность населения Томска по водоснабжению и водоотведению составляет 140 миллионов рублей. Это сумма в два раза превышает ежемесячное начисление за услуги для всего города.