Журналист, чьи данные разгласила Нелли Кречетова, намерен добиться возбуждения уголовного дела
Об этом Станислав Микрюков рассказал нам в ходе телефонной беседы.
Напомним, сегодня в Томском областном суде прошло слушание, на котором рассматривалось дело о нарушении, допущенном Нелли Кречетовой в ходе исполнения своих служебных обязанностей. Получив доступ к персональным данным жителя Томска, омбудсмен допустила их разглашение третьему лицу — главному редактору газеты «Московский комсомолец в Томске». Суд признал, что Нелли Кречетова совершила административное правонарушение, предусмотренное статьей «разглашение информации с ограниченным доступом». Омбудсмену было назначено наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.
Томичом, о котором идет речь, оказался томский журналист Станислав Микрюков. Напомним, в январе он обратился к Нелли Кречетовой с просьбой о помощи в получении российского гражданства. Тогда Микрюкову грозила депортация из страны — по его словам, осложненные отношения с региональным УФМС у него сложились из-за активной гражданской позиции и ряда опубликованных материалов о высокопоставленных чиновниках.
«Нелли Кречетова, занимаясь моим делом, получила ряд документов, содержащих мои персональные данные: паспортные данные, место проживания, также там были указаны аналогичные сведения о моих родственниках, которые живут в Узбекистане. Затем эти данные оказались опубликованы без моего согласия в «Московском комсомольце». Поэтому я и обратился в правоохранительные органы, — рассказал Станислав Микрюков. — Хотя на суде говорилось о том, что инцидент произошел по техническим причинам, я в это не верю. Дело в том, что мои документы поступили к уполномоченному в бумажном виде, а к редактору «Московского комсомольца» они попали уже в электронном формате, отсканированные».
Журналист намерен добиваться возбуждения уголовного дела. «На данный момент остается неясным, по какой именно статье. Однако я считаю, что нарушение носит уголовный характер. Возможно, это было сделано из мести — в одном из своих материалов я писал про квартиру Нелли Кречетовой, которую ей помог получить Владимир Замощин. В любом случае, моим близким был нанесен удар — теперь вся информация о них находится в открытом доступе. При желании любой мой недоброжелатель сможет узнать их место проживания», — пояснил Станислав Микрюков.