Узбекская диаспора выбирает новую площадку для строительства национального центра
Об этом нам сообщил председатель городского комитета по сохранению исторического наследия Никита Кирсанов.
По его словам, городские власти предложили узбекской диаспоре несколько вариантов земельных участков для строительства национального центра взамен дома на Никитина, 2а. Участки находятся в разных частях города — как в центре, так и на окраинах. Сейчас первый заммэра Евгений Паршуто и глава узбекской диаспоры Хамза Хамроев ведут переговоры.
Прежний договор о восстановлении здания по Никитина, 2а, будет расторгнут. Сразу после этого дом планируют передать новым инвесторам. «Люди этим домом интересуются уже сейчасю Не думаю, что возникнут трудности с поиском новых инвесторов», — отметил Кирсанов.
Он также сообщил, что, согласно проектно-сметной документации, на реставрацию дома требуется около 15 миллионов рублей. Несмотря на то, что здание сейчас не законсервировано, стоимость его восстановления практически не изменится, отметил Кирсанов, поскольку замена основной части деревянных брусьев, из которых построен второй этаж, планировалась изначально.
Напомним, памятник деревянного зодчества на Никитина, 2а, мэрия передала под строительство национального узбекского центра в сентябре 2012 года. Однако большую часть взятых на себя обязательств диаспора не выполнила. На сегодняшний день здание находится в полуразрушенном состоянии. Два месяца назад депутаты на комиссии по межнациональным вопросам рекомендовали мэрии расторгнуть договор с узбекской диаспорой о восстановлении дома.