В отношении опекуна, избившего девочку, возбуждено второе уголовное дело
Об этом нам сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Напомним, в ночь на 7 марта в реанимационное отделение детской горбольницы № 4 из верхнекетской ЦРБ была доставлена двухлетняя девочка с предварительным диагнозом «ушибы, гематомы мягких тканей головы и тела, закрытый линейный перелом затылочной кости, ушиб головного мозга». На следующий день по подозрению в нанесении девочке телесных повреждений был задержан 35-летний опекун пострадавшей, в данный момент он заключен под стражу.
Следственный комитет предъявил задержанному обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии».
«Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки были выявлены факты причинения телесных повреждений и двум другим воспитанникам, у которых также имеются следы физического насилия, — говорится в сообщении. — В связи с этим прокурор района направил материалы проверки в орган дознания для решения вопроса о возбуждении в отношении приемного родителя еще одного уголовного дела».
Второе по счету дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей «ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию приемных детей, сопряженное с жестоким обращением с ними».
«В настоящее время оба уголовных дела переданы для предварительного расследования в областное СУ СКР. Ход следствия поставлен на контроль в прокуратуре Томской области», — добавили в пресс-службе.
Одновременно прокуратура проверила деятельность районного органа опеки и попечительства, осуществлявшего контроль за приемной семьей. Установлено, что со стороны должностных лиц этого органа нарушения закона не допущены.
Добавим, приемные дети были изъяты из семьи, родные дети в настоящий момент находятся на попечении своих бабушек.
Уполномоченный при президенте России по правам детей Павел Астахов сообщил в своем твиттере, что намерен лично расследовать это дело.