В этом году томичи в два раза медленнее отчитываются о доходах
Об этом в ходе пресс-конференции в РИА «Новости» рассказали представители регионального управления федеральной налоговой службы.
«В 2011 году в целом по области декларации о доходах представили 28 тысяч жителей — это те, кто по закону обязан их предоставлять. За прошлый год, по нашим подсчетам, отчитаться должны 38-39 тысяч жителей нашего региона», — озвучила цифры заместитель руководителя УФНС Любовь Федяева.
По ее словам, декларацию должны подать индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, главы крестьянско-фермерских хозяйств. Кроме того, о доходах обязаны отчитаться лица, продавшие свое имущество, сдающие квартиры в аренду, а также те, кто получил доход в результате подарка, договора мены или выигрыша в лотерею. Срок подачи деклараций — 30 апреля, оплатить налоги следует до 15 июля этого года.
«По состоянию на 1 марта всего лишь 30 % тех, кто обязан отчитаться о своих доходах, подали декларацию. Однако в прошлом году в этот период о доходах отчиталось уже 54 % жителей», — сказала замначальника отдела налогообложения регионального управления федеральной налоговой службы Лариса Сердюкова
По словам сотрудников налоговой службы, такая ситуация в многом складывается потому, что многие жители области просто не знают, что обязаны выплатить налог — к примеру, от сделки по продаже недвижимости. Кроме того, часть населения традиционно декларирует доходы ближе к концу апреля.
«Образец декларации меняется из года в год, за этим довольно трудно уследить. Однако сейчас ее можно подать в электронном виде, из личного кабинета на нашем сайте. А высказать свои пожелания и получить какие-то разъяснения все желающие могут на Дне открытых дверей, который пройдет в региональном управлении налоговой службы 15 и 16 марта», — добавила Лариса Сердюкова.