11 июля, суббота
+15°$ 76,66
Прочтений: 2388

Проректор ТГУ назвал «интересной» идею совмещения учебы в вузе со службой в армии

Фото: Depositphotos/TONO BALAGUER SL

Такое мнение Эдуард Галажинский высказал в ходе видеомоста с московскими коллегами, который прошел в РИА «Новости». Его участники обсудили предложение группы ректоров столичных вузов вписать в учебный процесс студентов, обучающихся на военных кафедрах, несколько трехмесячных периодов, отведенных под службу в действующих армейских частях.

«Идея не случайная, наш вуз ориентирован в том числе и на подготовку специалистов для военно-промышленного комплекса, — сказал ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров. — Однако в связи с переходом на работу по Болонскому соглашению у студентов просто не остается времени для учебы на военной кафедре. Идея на данный момент состоит в том, чтобы ребята, которые учатся на бакалавриате, могли сначала пройти трехмесячное обучение на военной кафедре своего вуза, а потом еще три раза по три месяца отслужить в действующих армейских частях. Предполагается, что для студентов, которые пойдут таким путем, срок обучения в бакалавриате будет увеличен до 4,5 лет».

Ректор МГТУ имени Баумана отметил, что студентов предполагается направлять в элитные войска и учебные части, оборудованные самой современной техникой. «Мы обсуждаем такие гарантии с Минобороны, — сказал Александров. — С подобной идеей мы обращались к военным и раньше, однако прежний министр дал понять, что не заинтересован в таком сотрудничестве. С приходом нового главы ведомства дело сдвинулось с мертвой точки».

Проректор ТГУ Эдуард Галажинский — психолог по образованию — в свою очередь отметил гуманитарный аспект реализации идеи. «Считаю, что предложение правильное и нужное, альтернатива — это всегда хорошо, — сказал он в своем выступлении. — Однако к его реализации необходимо подойти очень внимательно. Переход из университетской среды в армейскую и обратно неминуемо станет для молодых людей сильным стрессом. Не исключено, например, что кто-то из студентов, отслужив первые три месяца, захочет отказаться от дальнейшего прохождения службы. Будет ли ему дано такое право? Наверняка появится и другие проблемы и сложности личностного характера. Считаю, что на них также необходимо будет обращать внимание и заранее продумывать решение этих проблем».

Добавим, по словам ректора МГТУ имени Баумана экспериментальный призыв студентов в армию начнется уже нынешней осенью.