Посетителям пушкинской библиотеки предлагают пройти тест на грамотность
Сегодня, 21 февраля, отмечается Международный день родного языка. В честь него областная библиотека имени Пушкина проводит акцию «Пиши без ошибок!».
Чтобы поучаствовать в акции, нужно прийти в библиотеку и взять на контроле листок с заданием. Оно состоит всего из одного предложения, в котором нужно исправить ошибки. Те, кто сделал это правильно, получат подарки.
«Это предложение дают первокурсникам-филологам, когда они только приходят в университет, — рассказала нам по телефону заместитель директора по библиотечному обслуживанию и социокультурным связям Вера Мальцева. — И филологи делают в нем до 28 ошибок. Текст этот довольно известный, про коллежского асессора. В Интернете существуют различные его вариации. Мы выбрали средний по сложности».
Акция будет проводиться неделю, с 21 по 27 февраля. Ее результаты и правильный ответ будут опубликованы на сайте библиотеки 28 февраля. Напомним, что пушкинская библиотека работает со вторника по пятницу, с 10:00 до 20:00, и по выходным, с 10:00 до 18:00.
Международный день родного языка учрежден ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается с 21 февраля 2000 года. По оценкам организации, половина из шести тысяч существующих в мире языков находится на грани исчезновения. В 2009 году ЮНЕСКО признала, что к ним относятся и 136 языков на территории России. Международный день родного языка учрежден с целью защиты культурного и языкового многообразия.