В области появятся два новых молокозавода
Как сообщил гендиректор ООО «Межениновская» Федор Халецкий на вчерашней встрече с губернатором, компания приняла решение начать в 2014 году строительство молочного комплекса на 1 800 голов дойного стада и молокоперерабатывающего завода. Планируется, что уже в 2018 году предприятие будет изготавливать 50 тонн мясомолочных продуктов в сутки. Сумма инвестиций превысит миллиард рублей, планируемый срок окупаемости составит восемь лет. Место положения будущего комплекса уточняется: предприятие будет создано либо на базе агрофирмы «Межениновская» в Шегарском районе, либо на отдельной площадке, сообщает пресс-служба администрации области.
Уже к апрелю закончатся пусконаладочные работы на молокоперерабатывающем заводе компании «Семкин» в Нелюбине. Сроки его ввода переносились несколько раз. Как отметил гендиректор компании Василий Семкин, это было связано с тем, что первоначально выбранная технология не отвечала современным требованиям и рассчитывалась на небольшую мощность. Сегодня в новых цехах установлено российское оборудование, позволяющее перерабатывать до 30 тонн молока в сутки. В итоге стоимость проекта возросла в два раза — до 200 миллионов рублей. Первая продукция нового завода: молоко, кисломолочные и сокосодержащие напитки на основе сыворотки — должна появиться в апреле. Часть сырья, необходимого для производства, предприятие планирует закупать в СПК «Нелюбино».
«Развитие молочного животноводства в ближайшие годы станет для Томской области приоритетным, — считает вице-губернатор по агропромышленной политике Андрей Кнорр. — Сегодня, к примеру, наши предприятия производят только два процента молока высшего сорта. На стимулирование и молочных ферм, и перерабатывающих молочных производств будут направлены областные программы и стратегия развития регионального АПК».