Взрослый и ребенок стали жертвами пожаров за выходные (фото)
Первое происшествие случилось в субботу, 16 февраля, в селе Средний Васюган Каргасокского района. По информации областного МЧС, ночью в дежурную часть поступило сообщение о возгорании в деревянном одноэтажном двухквартирнике с пристроенными дощатыми верандами. На момент прибытия первого подразделения горели веранда и квартира № 1.
В результате пожара выгорели помещения внутри квартиры, обгорели стены, потолок и обрешетка крыши, прогорел и обрушился пол, сгорела дощатая веранда. Площадь пожара составила 72 квадратных метра.
В 06:56 при разборе обрушившихся конструкций пожарными в подполье было обнаружено тело хозяина, около 60 лет. Причина возгорания устанавливается.
В воскресенье, 17 февраля, трагедия произошла в поселке Моряковка Томского района. Ночью там загорелся бревенчатый дом на три квартиры, к каждой из которых пристроены дощатые веранды.
На момент прибытия первого подразделения дом был полностью охвачен огнем. До прибытия пожарных из квартиры № 1 старшая дочь хозяйки, 16-ти лет, спасла четырехлетнего брата. Мальчик с ожогами первой-второй степеней на площади 15 % тела, с отравлением продуктами горения доставлен в детскую больницу № 4. Между тем, со слов соседей выяснилось, что в квартире № 1 может находиться еще один ребенок. Мать детей выбежала из дома до прибытия пожарных.
В результате возгорания сгорела и обрушилась обрешетка крыши, прогорело и обрушилось потолочное перекрытие по всей площади, выгорели квартиры внутри. В квартире № 1 прогорел пол. Общая площадь пожара составила 180 квадратных метров.
В 08:06 пожарные при разборе обрушившихся конструкций в квартире № 1 обнаружили обгоревшие останки трехлетнего мальчика. Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем.