За год областные власти помогли полутора тысячам дольщиков
Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома со ссылкой на вице-губернатора по строительному комплексу и инфраструктуре Игоря Шатурного.
Напомним, в июле 2011 года межведомственная комиссия по вопросам защиты прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства утвердила реестр проблемных долгостроев. В него вошли 26 объектов, строительство которых велось с нарушением прав дольщиков. Механизм продолжения строительства по каждому из объектов комиссия прорабатывала индивидуально.
На сегодняшний день, благодаря мерам государственной региональной поддержки, введены в эксплуатацию 13 проблемных объектов, восстановлены права и законные интересы более 1,5 тысячи обманутых дольщиков. Строительство семи домов, три из которых находятся в высокой степени готовности, возобновили новые застройщики. Еще по шести объектам приняты отдельные решения: дома по улицам Гоголя, 13, и Лебедева, 18, будет достраивать созданное в рамках внешнего управления ОАО «Монолит». Решается вопрос строительства квартир по улице Нефтяной для дольщиков, заключивших договоры по следующим адресам: улица Мокрушина, 9, и Салтыкова-Щедрина, 19, — проспект Фрунзе, 206. Корректируется проект по улице Кошурникова, 3. Объект по улице Нефтяной, 7, достроит муниципальное предприятие «Томскстройзаказчик».
Добавим, в рамках реализации закона «О защите прав законных интересов граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Томской области» жители получают поддержку в виде частичной компенсации затрат, связанных с арендой жилых помещений. Кроме того, им предоставляется помощь в виде погашения части процентной ставки по кредитам, полученным на окончание строительства жилых помещений в многоквартирных домах.