Томич стал бронзовый призером чемпионата России по джиу-джитсу
Об этом сообщает облдепартамент по молодежной политике, физической культуре и спорту.
Всероссийский чемпионат по джиу-джитсу состоялся в Санкт-Петербурге с 14 по 15 декабря. На соревнованиях успешно выступил студент факультета физической культуры ТГПУ Роман Перервин. Воспитанник тренера Алексея Соколова занял третье место в весовой категории до 70 килограммов в разделе ne-waza — «борьба в партере».
Уточняется, что Роман Перервин проиграл лишь одну схватку — уступил в полуфинале чемпиону. «В полуфинальной встрече, за минуту до ее окончания, при счете 2:6 томич занял выгодную позицию со стороны спины противника и вышел на удушающий прием. Чтобы уйти от поражения, оппонент Романа выкатился за татами, но судьи не вернули спортсменов в прежнее положение, лишив тем самым Перервина преимущества. Эта ошибка судей и решила исход боя, лишив тем самым Романа попадания в финал. Схватку за третье место Роман Перервин выиграл с небольшим преимуществом», — говорится в сообщении.
«Главную задачу, попадание в тройку, мы выполнили. Конечно, можно было рассчитывать и на более высокий результат, но сказалось отсутствие опыта выступления на крупных турнирах. Стабильность Романа на соревнованиях в регионе и его физическая форма давали все основания делать положительные прогнозы на попадание в призеры чемпионата России», — прокомментировал поездку на чемпионат президент томской областной федерации джиу-джитсу Алексей Соколов.
По его словам, в Санкт-Петербург приехали самые сильные и опытные спортсмены, мастера спорта и черные пояса, имеющие многолетнюю практику выступления на российской и международной аренах. «Тем не менее, мы завоевали бронзу, увидели свои ошибки, получили необходимый опыт и мотивацию на перспективу», — отметил Алексей Соколов.